Иван САЛЬНИКОВ: «В СУББОТНЕМ МАТЧЕ У ВРАТАРЕЙ «ХИМИКА» БУДЕТ МНОГО РАБОТЫ!»

В субботу, 25 марта, дзержинский «Химик» в Нижнем Новгороде сыграет с «Пари НН». Не ошибемся, если скажем, что лучше всех знает соперника вратарь нашей команды Иван Сальников, в зимнюю паузу прошедший вместе с нижегородской командой два турецких сбора. О том, чего ждет 23-летний футболист от предстоящего товарищеского матча, он рассказал в интервью клубной пресс-службе.

- «Пари НН» - представитель российской премьер-лиги, и в составе собраны высококлассные игроки. После сборов, которые я провел с нижегородцами в Турции, остался под впечатлением от уровня команды и индивидуальных исполнителей. Играя против такого соперника, понимаешь, что там каждый футболист может решить эпизод в пользу своей команды.

В «Пари НН» коллектив достаточно молодой, и у меня со всеми ребятами сложились хорошие отношения. Естественно, с удовольствием завтра встречусь с вратарями, а еще мне будет интересно сыграть против нападающего Тимура Сулейманова. На мой взгляд, в плане борьбы и исполнительского мастерства он – один из ярких футболистов, которые могут доставить проблемы любому вратарю. А хорошо ли нижегородцы узнали вратаря Сальникова, чтобы забить ему (улыбается)? На мой взгляд, вратарь – не такая позиция, где нужно демонстрировать какой-то определенный стиль. Просто я понимаю, что в субботнем контрольном матче у нас, вратарей «Химика», будет очень много работы.

Кстати, такие игры, когда изначально понятно, что будет много работы, мне нравятся гораздо больше, чем матчи, когда ты 90 минут смотришь на то, как ребята играют на другой половине поля, без тебя.

Вообще, встреча с командой премьер-лиги всегда покажет твой реальный уровень на данном этапе. Матч с более сильным соперником обнажает проблемные места, над которыми надо работать, потому что игроки «Пари НН» будут использовать наши слабые стороны – это сто процентов.

Перспектива провести два тайма по 60 минут меня не пугает. Например, в Кубке России бывают такие матчи, когда приходится играть и 120 минут. Поэтому надо быть готовым ко всему. Если такой формат удобен для команды премьер-лиги, нам есть смысл подстроиться, потому что для «Химика» в плане подготовки этот товарищеский матч, мне кажется, более лучшая возможность, чем простая «двусторонка».

Что касается двух сборов, которые я провел с «Пари НН», то нагрузка там была серьезная, поскольку нижегородцы готовились к выступлению в Кубке России. После окончания турецкого сбора с «Пари НН» я на следующий день был в Крымске – вышел на тренировку и продолжил подготовку с «Химиком». Это сборы – здесь других вариантов нет. В любом случае, тренировочный процесс с «Пари НН» пошел мне на пользу: совсем другой режим, совсем другая интенсивность, - поэтому подготовился я хорошо.

Записала Нина Шумилова