Игорь БЕЛЯКОВ: «БУДУ РАД СНОВА СЫГРАТЬ НА ЭТОМ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОМ СТАДИОНЕ»

В нынешнем составе дзержинского «Химика» есть футболист, в свое время выступавший за нижегородскую команду - тогда она называлась «Олимпиец» и играла в ФНЛ. В преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года Игорю Белякову вместе с «Олимпийцем» довелось опробовать газон нового стадиона «Нижний Новгород». Перед товарищеским матчем «Химика» с «Пари НН» 28-летний нападающий поделился своими воспоминаниями и ожиданиями от предстоящей встречи.

- Для меня это значимый матч с командой премьер-лиги. Будет возможность не только проверить свои силы, но и в очередной раз сыграть на этом замечательном стадионе. Ну, и показать свою состоятельность, - мне кажется, это необходимо каждому. Из футболистов, вместе с которыми я играл за «Олимпиец», в «Пари НН» остался один вратарь Артур Анисимов.

Вспоминаю события пятилетней давности: большую часть сезона 2017/18 в ФНЛ мы играли в Дзержинске, пока достраивался стадион «Нижний Новгород», а последние три домашних тура весной 2018 года проводили на новой арене в Нижнем Новгороде. В первом матче уступили питерскому «Зениту-2» (0:1), а во втором и третьем обыграли волгоградский «Ротор» и «Луч-Энергию» из Владивостока с одинаковым счетом 1:0. Причем первый гол забили со «стандарта» в добавленное время: после моего удара мяч уже летел в сетку, но защитник нашей команды Юра Морозов подставил свою ногу, и гол записали на него. А я в итоге стал автором первой голевой передачи нижегородской команды на этом стадионе.

Выйдя на поле 45-тысячной арены, по-настоящему ощущаешь себя профессиональным футболистом, особенно, когда еще и поддержка трибун чувствуется. Допустим, за первым тестовым матчем наблюдали 15 тысяч зрителей, на второй пришли 30 тысяч, а на третьем трибуны забились под завязку – было более 40 тысяч!

Вообще, здорово, что в субботу, 25 марта, состоится такой матч, который станет для игроков «Химика» отличной подготовкой к рестарту Первенства России среди команд второй лиги. А будет еще лучше, если нам удастся добиться положительного результата – это очень важно! Посмотрите на состав «Пари НН» - там играют в основном иногородние футболисты. В «Химике» много молодых ребят, они связаны с Нижним Новгородом, Нижегородской областью и все с детства мечтают защищать цвета родного клуба, тем более команда имеет высокий статус.

Да, это товарищеская игра, но для меня результат матча, конечно, важен. Я хочу выиграть и забить! Поддержать меня придут супруга со старшей дочерью и друзья.

Записала Нина Шумилова