Сергей Передня: «Продолжаем подготовку в рабочем режиме»

На этой неделе дзержинский «Химик» возобновил домашние тренировки, вернувшись из подмосковного Подольска, где наша команда провела свой третий сбор в зимний подготовительный период к матчам второй части Первенства России среди команд второй лиги (группа 2, подгруппа «Б»). Об итогах очередного этапа подготовки в интервью клубной пресс-службе рассказывает главный тренер «Химика» Сергей Александрович Передня.

- В Подольске «Химик» провел десятидневный сбор, который включал в себя тренировочные занятия и два контрольных матча. Ту программу, которая была запланирована, мы выполнили. Спарринги показали, что, пройдя два предыдущих южных сбора и заложив необходимую базу в физической подготовке, ребята во время матча выдерживают 90 минут. Все футболисты нашей команды на сборах демонстрировали тот уровень, на который они были способны. Продолжаем подготовку в рабочем режиме, а насколько она получилась продуктивной, покажут официальные весенние матчи.

- По ходу третьего сбора «Химик» проиграл московскому «Динамо-2» (1:3) и выиграл у «Балашихи» (3:1). Почему такие разные результаты, если обе команды представляют подгруппы «Б» второй лиги?

- У «Динамо-2» большая ротация игроков, и этот спарринг тренерский штаб бело-голубых хотел использовать для того, чтобы против «Химика» выставить два состава (один – в первом тайме, другой – во втором). Динамовская молодежь играла с большим азартом и желанием, отстаивая свое место в основе. А игроки нашей команды находились не в идеальном состоянии, можно так сказать, они играли на фоне высоких нагрузок, и получилось, что пропустили три гола. Присутствовавшая усталость помешала нашим футболистам собраться. Опять же, не удалось избежать индивидуальных ошибок, где-то недорабатывали.

Спаррингом с «Балашихой» завершался очередной сбор, и, понятное дело, у футболистов успела накопиться психологическая усталость. Но я попросил их, чтобы в игре нашей команды не чувствовалось «чемоданного настроения». Ребята вышли – да, им было тяжело, но они сыграли так, как могут играть. В этом матче тоже не все получалось, но три мяча забить «Химик» сумел.

- Чем будет заниматься команда в ближайшее время?

- Сегодня команда приступила к домашним тренировкам в Дзержинске. В субботу, 25 марта, в Нижнем Новгороде у нас состоится спарринг с командой «Пари Нижний Новгород». Соперник – команда премьер-лиги, будем играть на основной арене – стадионе «Нижний Новгород»! Думаю, афиша такого контрольного матча должна вызвать эмоциональный подъем у футболистов «Химика». Сыграть на таком стадионе и с командой высокого уровня – это еще одна возможность проверить себя! И нам, тренерам, как раз будет видно, как ребята выдерживают нагрузку. Тренерский штаб «Пари НН» высказал пожелание - провести два тайма по 60 минут, мы согласились.

В воскресенье у команды будет выходной день, с понедельника начнем недельный цикл подготовки к выездному матчу 1-го тура Первенства России среди команд второй лиги (группа 2, подгруппа «Б»). Стартовая игра – во многом ключевая, будем отталкиваться от нее. Весеннюю часть официальных матчей начинаем в Санкт-Петербурге встречей с «Ядром». Кстати, играть предстоит на «синтетике» стадиона «Nova Arena», а субботний спарринг в Нижнем Новгороде пройдет на натуральном газоне. Но, думаю, ничего страшного: за оставшуюся неделю подготовки наши ребята успеют «переключиться» и вспомнить особенности искусственного газона. В любом случае, спарринг с клубом премьер-лиги намного интереснее и полезнее тренировочной «двусторонки».

Беседовала Нина Шумилова