Сергей Передня: «На сборе в Подольске будет больше теоретических занятий»

Меньше месяца осталось до возобновления Первенства России по футболу среди команд второй лиги в группе 2, где выступает дзержинский «Химик». Наша команда провела два учебно-тренировочных сбора в Крымске (Краснодарский край) и готовится к третьему сбору, который пройдет в подмосковном Подольске с 9 по 18 марта. Главный тренер «Химика» Сергей Передня в интервью клубной пресс-службе подвел итоги уже проделанной работы и обозначил ближайшие ориентиры в подготовке своих подопечных на весну.

- Сергей Александрович, давайте начнем с недавнего южного сбора. Что можно записать в плюс, а что – в минус?

- Организацией сборов я остался доволен: все, что задумал наш тренерский штаб, нам удалось воплотить в жизнь. Футбольные поля, тренажерный зал, бассейн позволили команде проводить тренировочный процесс в полном объеме. Хочу поблагодарить спорткомплекс «Гигант» в лице его директора Анатолия Ароновича Нисимова за теплый прием и хорошие условия для проживания и сбора. Спаррингами тоже доволен: четыре контрольных матча, которые мы провели с командами второй лиги, показали, куда мы должны двигаться, чтобы расти.

Да, можно говорить, что в контрольных матчах у «Химика» результат (одна победа и три поражения) не таков, каким мы хотели его видеть. Хотелось бы побеждать, несмотря на высокие нагрузки, и чтобы новобранцы быстрее вливались в тактические схемы нашей команды. Но ситуация такова, что на данный момент времени «Химик» не дотягивает в игровом плане до тех команд, с которыми играл спарринги.

- Впереди у «Химика» третий сбор. Как считаете, хватит времени, которое осталось до начала весенних матчей, чтобы ликвидировать минусы, которые есть?

- Мы, можно сказать, уже определились и со стартовым составом, и с теми игроками, которые будут наигрываться под чемпионат. И игровая практика у этих ребят будет уже не по 45 - 60 минут, а по целому матчу. Акцент в тренировках пойдет на тактику, для наигрывания общекомандных взаимодействий. На сборе в Подольске будет больше теоретических занятий, хотя игрокам уроки по тактике обычно не нравятся, но без нее никуда.

- По окончании первого этапа Первенства России из «Химика» ушли пять футболистов. В зимнюю паузу команду пополнили семь игроков, причем явно не для запаса. Значит ли это, что основной состав на втором этапе претерпит некоторые изменения?

- В стартовом составе «Химика» будут новые лица. Конечно, не в таком объеме – семь игроков сразу, но два-три новичка появятся. От остальных ребят тоже ждем хорошей игры и помощи нам в сезоне.

- На втором сборе в общей группе не работали защитники Алексей Макушкин и Алексей Чубукин. В каком они состоянии?

- Планируется, что они оба возвращаются в общую группу. Но перед началом третьего сбора будут сделаны контрольные УЗИ, которые снимут все вопросы.

- Поедет ли на сбор в Подольск Антон Фролов, пропустивший два предыдущих сбора?

- По полузащитнику Антону Фролову вопрос пока открыт. Жду медицинского заключения по его состоянию. К сожалению, уже по окончании второго сбора получил травму нападающий Руслан Кабутов, и тоже пока не известно, как скоро он сможет присоединиться к команде. Потеря любой боевой единицы – минус для команды. А Кабутов на зимних сборах наигрывался в стартовом составе… Остальные ребята готовятся к третьему сбору.

На сборе в Подольске продолжим работать в режиме ежедневных двухразовых тренировок (за исключением дней контрольных матчей). Планируем провести два спарринга: 15 марта – с московским «Динамо-2» в Новогорске и 18 марта (соперник пока точно не определен).

Беседовала Нина Шумилова