Алексей ЧУБУКИН: «ЕДУ В КРЫМСК ВМЕСТЕ С КОМАНДОЙ И НАДЕЮСЬ НА СКОРЕЙШЕЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ»

Подходит к концу небольшая пауза, выдавшаяся у футболистов «Химика» между первым и вторым южными сборами. Уже завтра вечером дзержинская команда снова отправится в Крымск, где на этой неделе у подопечных Сергея Александровича Передни стартует очередной этап подготовки к весенним матчам Первенства России среди команд второй лиги (группа 2 «Б»). Однако не все игроки «Химика» смогут работать на втором сборе в полном объеме. Почему? Об этом в интервью клубной пресс-службе рассказывает защитник Алексей Чубукин.

- В последний день первого сбора в концовке двусторонней игры я, видимо, сделал резкое движение и почувствовал боль в бедре. «Двусторонку» доиграл до конца, а потом, чуть остыв, понял, что что-то не так. Когда получаешь подобную травму, нужно подождать несколько дней, чтобы спала опухоль и не было гематомы. Поэтому УЗИ делал уже дома, в Саранске. Как раз сегодня вечером сходил, и диагноз оказался невеселый: надрыв мышцы передней поверхности бедра! Конечно, это не разрыв, поэтому на восстановление уйдет меньше времени. В любом случае, десять – двенадцать дней не смогу тренироваться в общей группе, поэтому настроение перед вторым сбором у меня чуть-чуть ухудшилось. Тем не менее, в Крымск еду вместе с командой, буду заниматься по индивидуальной программе и надеюсь как можно быстрее восстановиться.

А если говорить о первом южном сборе, поскольку после новогодних праздников я начал самостоятельно тренироваться в Саранске, то в Крымск приехал, считаю, в хорошей форме. На начало сбора чувствовал себя неплохо и провел две недели в нормальном рабочем режиме. Из трех контрольных матчей, которые сыграл в Крымске «Химик», по-моему, в двух я играл в обороне с ребятами, которых хорошо знаю по первой половине сезона. А во встрече с «Вистой» у нас было новое сочетание центральных защитников. Но я бы не сказал, что в связи с перестановками возникли какие-то трудности. В свое время мне довелось играть и по схеме с тремя центральными защитниками, правда, давно, еще в Великих Луках за местную команду «Луки-Энергия». По большому счету, для меня неважно, в какую схему будет играть «Химик» весной - тут выбор за главным тренером! В любом случае, должно пройти определенное время, чтобы все игроки понимали, куда двигаться, какое перестроение должно быть при смене игровой схемы. Считаю, если станем перестраиваться, то проблем у меня с этим не будет.

Возвращаясь к первому сбору, в Крымске мне удалось пообщаться с хорошим знакомым Алексеем Гречкиным (он играет за «Черноморец») и своим земляком Денисом Шебановым из ФК «Калуга». Я не знал, что они будут на сборах там же, поэтому встреча с ними стала для меня приятным сюрпризом. Такое общение всегда добавляет позитива. Кстати, за «Калугу» выступают еще двое ребят, с которыми мы вместе играли за «Саранск», - это Иван Хлебородов и Алексей Пустозеров, с ними тоже пообщался. На втором сборе, насколько я знаю, «Химику» предстоит контрольный матч с липецким «Металлургом» - у меня там тренер вратарей знакомый (в прошлом сезоне вместе работали).

Во вторник, 14 февраля, мы с Сергеем Тимошкиным с утра выезжаем из Саранска в Нижний Новгород, оттуда – в Дзержинск, а из Дзержинска вечером вместе с другими игроками «Химика» отправляемся поездом в Краснодар. 16 февраля у нас в Крымске стартует второй южный учебно-тренировочный сбор. Оптимальную форму, конечно, пока никто не набрал, процесс подготовки к официальным матчам продолжается. Впереди у «Химика» еще два сбора. Думаю, к первой официальной игре (2 апреля) наша команда подойдет во всеоружии.

Записала Нина Шумилова