Иван СУТУГИН: «СЧИТАЮ, ПРОВЕЛИ ПЕРВЫЙ СБОР ПРОДУКТИВНО»

У футболистов «Химика» продолжается небольшая пауза между первым и вторым учебно-тренировочными сборами. Наши ребята в минувшую пятницу вернулись из Крымска, чтобы в ближайший вторник снова отправиться в Краснодарский край. А пока продолжаются выходные, 19-летний полузащитник Иван Сутугин в интервью клубной пресс-службе поделился впечатлениями от двух недель февраля, проведенных дзержинской командой в спорткомплексе «Гигант».

- На первых зимних сборах всегда поначалу бывает тяжеловато, но чтобы втянуться, мне понадобилось не так много времени. Хорошенько пробежался, и стало легче. Я же готовился к сборам и, можно сказать, приехал подготовленным к высоким нагрузкам. За две недели в Крымске «Химик» провел три контрольных матча, два из них – с молодежной командой «Нижнего Новгорода». Команда интересная, получился неплохой спарринг, особенно в первой встрече. Нижегородцы отправились на сбор в Крымск на неделю раньше нас и какое-то время уже тренировались, а наши игроки приехали в разном функциональном состоянии, поэтому «Химику» было непросто в противостоянии с «молодежкой». Но мы справились, играли достойно и победили – 2:0. А во втором матче против своих бывших одноклубников, закончившемся победой «Химика» - 4:0, мне было особенно приятно стать автором одного из голов, поскольку перед началом игры у нас с тренерским штабом соперника возник спор – смогу ли я забить (улыбается).

Еще у «Химика» прошла «двусторонка», которая подводила итоги южного сбора. Видно было, что игроки уже набирают форму, хорошо побегали и в общей сложности забили пять мячей (3:2). В первом тайме я играл за одну команду, во втором – за другую, получается, имею отношение и к выигравшим, и к проигравшим. Вот только погодка в тот день не очень подходящая была. Оказывается, в феврале в Краснодарском крае тоже случаются снегопады и минусовая температура воздуха (улыбается). Но, как говорится, футбол состоится в любую погоду. Надеюсь, на втором сборе в Крымске будет теплее, чем на первом, и обойдется без погодных форс-мажоров.

В целом, считаю, провели первый сбор продуктивно. База отличная, там все есть – поля с искусственным покрытием, хороший тренажерный зал, баня для восстановления после двухразовых тренировок. Безусловно, наш массажист Паша Лачинов очень хорошо готовит игроков к следующим занятиям, но и баня тоже помогает быстрее восстанавливаться. В спорткомплексе «Гигант» есть еще бассейн: на первом сборе мы туда не ходили. Думаю, на втором сборе побываем и там тоже.

Кроме нижегородской «молодежки», вместе с нами в Крымске находились на сборах еще несколько футбольных команд второй лиги: к примеру, «Тверь» и «Черноморец». А еще девушки из женской команды «Рязань-ВДВ», так что было на кого посмотреть (улыбается). Но мы больше времени проводили в своем коллективе: после отпуска приехали иногородние ребята – все-таки, мы не виделись несколько месяцев, хотелось с ними пообщаться. Получили от общения позитивные эмоции.

В «Химике» коллектив достаточно молодой, ребята общительные, поэтому тот же 19-летний Иван Мигунов, с которым мы в прошлом сезоне выступали за «Нижний Новгород-м», очень быстро адаптировался. Он сразу поступил в расположение вратарской бригады – Рассула Карасева и Никиты Шулкина. Конечно, Мигунов хотел бы остаться - ради этого он и приехал в дзержинскую команду. Он перерос уровень «молодежки» и хочет играть во второй профессиональной лиге. Можно сказать, в его лице у Ивана Сальникова, который проводит в Турции сборы с «Пари НН» и борется за место в составе команды премьер-лиги, в «Химике» появился конкурент. Посмотрим, как все сложится. Пожелаем Ивану Сальникову удачи, пусть у него все получится!

А пока я рад, что нам дали несколько выходных дней, которые можно провести дома. 30-часовое путешествие на поезде из Крымска? Не вижу в этом ничего страшного. В команде есть и семейные ребята, после двухнедельного сбора вдали от семьи им хочется пообщаться с женами и детьми. Я тоже соскучился по родным и близким, и ради того, чтобы их повидать, можно потерпеть дорогу. Но в родном Нижнем Новгороде полностью погружаться в отдых не стал: продолжаю бегать, сыграл в футбол. Хочется и на второй южный сбор приехать подготовленным.

Записала Нина Шумилова