Сергей Передня: «К следующему сбору ребята подходят в хорошем физическом состоянии»

По окончании двухнедельного учебно-тренировочного сбора, проходившего в Крымске (Краснодарский край), футболисты «Химика» получили несколько выходных дней. И пока игроки дзержинской команды, что называется, переводят дух, проводя время в кругу родных и близких, главный тренер «Химика» Сергей Передня в интервью клубной пресс-службе подводит итоги первого южного сбора и обрисовывает перспективы на второй сбор, который у нашей команды также пройдет на базе спорткомплекса «Гигант» в Крымске с 16 февраля по 2 марта.

- В принципе, все, что было запланировано, нам удалось осуществить. И соперники по контрольным матчам на первом сборе на этом этапе работы были подходящими. Единственное, из-за погодных условий (снегопад и сильный ветер) молодежная команда из Краснодара не приехала в Крымск на четвертый контрольный матч, который «Химик» должен был сыграть 8 февраля. Но мы вышли на поле и провели двустороннюю игру – думаю, это даже лучше, так как футболисты «Химика» получили еще больше игрового времени!

Первые дне недели мы работали над повышением функциональных возможностей футболистов, вырабатывали у ребят общую работоспособность. Плюс, некоторые игроки вернулись после отпуска с лишними килограммами, кто-то оказался просто неподготовленным, и дыхательная система организма в начале сбора не выдерживала высокие нагрузки (игрок задыхался, выполняя кроссовую работу). Мы старались индивидуальными тренировками и упражнениями подводить «отстающих» к общему знаменателю. И если к началу занятий в Крымске таковых было больше пяти, то потом осталось только двое. В конце сбора ребята стали выполнять другие виды упражнений (скоростно-силовые и координационные), и всё в комплексе уже выдерживали.

Еще один показатель: прошли двухнедельный сбор без травм, не считая сезонных простудных заболеваний. На мой взгляд, к следующему сбору ребята подходят в хорошем физическом состоянии - соответственно, на втором южном сборе будем работать над решением других задач, необходимых при подготовке к весенним матчам. Каждый футболист – прежде всего, профессионал, даже в паузах. Отпуская ребят на выходные, я предупредил их, что за каждые сто граммов лишнего веса будет штраф! Ориентир – последнее контрольное взвешивание, которое состоялось 8 февраля в Крымске.

- Сергей Александрович, 22 февраля завершается период зимней дозаявочной кампании. Все ли футболисты из тех, кто участвовал в тренировках, поедут с командой на второй сбор?

- Нет, не все. Не поедут с «Химиком» в Крымск защитник Иван Устинов и полузащитник Сергей Широков, которым не удалось закрепиться в составе. У ребят еще есть время, чтобы найти другую команду. Остальных новичков постараемся «подписать» в зимнюю дозаявку, но это будет зависеть еще и от финансовой стороны дела.

Что касается вратарского вопроса, пока он открыт. Если Иван Сальников, участвующий в сборе основной команды «Пари Нижний Новгород» в Турции, в итоге вернется в «Химик», то он присоединится к нам и будет дальше работать с нами, поскольку у игрока действующий контракт с ФК «Химик». Ориентировочно, решение будет приниматься 18-19 февраля.

- Второй южный сбор у «Химика» также пройдет в Крымске. Хорошо это или плохо для дзержинской команды?

- Если говорить об условиях в спорткомплексе «Гигант», то нас все устраивает. Есть два поля с искусственным покрытием на нашей территории и еще два поля в пяти минутах езды, которые в случае необходимости тоже можно использовать. К тому же, на втором сборе в Крымске будет много других команд, что позволит проводить качественные спарринги, а также просматривать любую команду, получая определенный опыт. И, самое главное, ребята довольны бытовыми условиями! Двухразовая стирка, питание по системе «шведский стол», когда можно выбирать то, что хочешь, в комнатах уютно и чисто (проводится ежедневная уборка). В общем, там есть всё, чтобы футболисты прогрессировали.

Думаю, второй сбор для ребят будет еще более интересен. Скоростно-силовые упражнения будут строиться преимущественно через работу с мячом. Начнем добавлять занятия по тактике. Как я и говорил, мы должны иметь в запасе минимум две игровые схемы, чтобы в сезоне иметь возможность безболезненно перестраиваться по ходу матча. Так что на позитиве жду начала второго южного сбора. Надеюсь, ребята тоже настроены на работу. В Крымск мы приезжаем 16 февраля утром, а вечером – первая тренировка. За две недели должны сыграть четыре контрольных матча: 19 февраля – с «Чайкой» (Песчанокопское), 22 февраля – с ФК «Кубань-Холдинг», 25 февраля – с курским «Авангардом» и 1 марта – с липецким «Металлургом».

Беседовала Нина Шумилова