Сергей ПЕРЕДНЯ: «ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ РЕАКЦИИ НАШИХ НОВИЧКОВ В ЭТОЙ ИГРЕ Я УВИДЕЛ!»

По окончании контрольного матча «Химик» - «Виста» (0:1), состоявшегося в спорткомплексе «Гигант» (Крымск), главный тренер дзержинской команды Сергей Александрович Передня в интервью клубной пресс-службе подвел промежуточные итоги южного сбора и оценил состояние своих подопечных:

- Мы знали, что «Виста» - очень скоростная команда, в ее составе играет много молодых футболистов из африканских стран (Нигерия, Гана, Кот-д’Ивуар). На мой взгляд, «Виста», выступающая в чемпионате Краснодарского края, не потерялась бы и на уровне второй российской лиги. Просто у клуба другой социальный проект. Уровень сопротивления в этом контрольном матче был совсем другим, нежели в недавней встрече с нижегородской «молодежкой», особенно в первом тайме, когда соперник старался прессинговать, включая высокие скорости. Игроки «Висты» - рослые и мобильные ребята, и мне было интересно посмотреть, что сумеют противопоставить им новички «Химика». Плюс, определить, как вообще наши футболисты после больших тренировочных нагрузок функционально выдержат первый тайм.

Что касается перестановок в составе, смотрим, кто уже готов выдерживать максимальный ритм игры в физическом плане. Пока мы не говорим о тактике, потому что у нас много сочетаний, и некоторые ребята еще не понимают друг друга, особенно новички. Понятно, что атакующие действия на данный момент были не на первом месте: повторю, прежде всего, нужно было увидеть, как реагируют новички, оказавшись под такой крепкой командой, как «Виста». У «Химика» идет первый общий сбор, но положительные реакции в игре я все-таки увидел!

Во втором тайме мы выпустили другой состав. Футболисты пока находятся не в оптимальных кондициях, и проверить, как они будут выглядеть на фоне подуставшего соперника (в отличие от нас, «Виста» играла одним составом), тоже было полезно. Голевые моменты во втором тайме у «Химика» были (и у Никиты Абрамушкина, и у Ильи Рузавина). А пропустили мы из-за своей ошибки (обидный обрез, и попались на контратаку соперника).

Не могу сказать, что поражение психологически выбило команду из колеи. На южном сборе идет рабочий процесс. Понятно, что всегда хочется выигрывать. Но самое главное – выигрывать в сезоне! А пока у футболистов «Химика» закладывается фундамент общей выносливости, это идет еще и через контрольные матчи. Ребята только привыкают к таким нагрузкам.