ВТОРАЯ ЛИГА, ГРУППА 2: ОТ ОСЕНИ ДО ВЕСНЫ

У футбольных команд, выступающих во второй лиге, завершились зимние «каникулы» и начались учебно-тренировочные сборы, в ходе которых участники Первенства России готовятся ко второй половине сезона 2022-2023 годов. А значит, пришло время вспомнить, как завершился первый этап в группе 2, в которую входит дзержинский «Химик», и что нас ждет в весенней части турнира.

Итак, на первом этапе участники группы 2 играли в двух подгруппах, каждая из которых состояла из 11 команд. Борьба шла за место в первой шестерке, которое давало право на втором этапе выступать в подгруппе сильнейших. С поставленной задачей в подгруппе 1 справились: «Ленинградец» (Ленинградская обл.), «Звезда» (Санкт-Петербург), красногорский «Зоркий», «Балтика-БФУ» (Калининград), красноярский «Енисей-2» и «Луки-Энергия» (Великие Луки), а в подгруппе 2 пришли к промежуточному финишу в первой шестерке ивановский «Текстильщик», «Муром», «Чертаново» (Москва), «Спартак» (Кострома), «Торпедо-Владимир» и «Динамо-Вологда».

Эти 12 команд образовали подгруппу «А» и в весенних матчах продолжат бороться за путевку в первую лигу. Каждый из представителей подгруппы 1 сыграет по два матча с каждым представителем подгруппы 2. Таким образом, на втором этапе в подгруппе «А» будет сыграно 12 туров (первый запланирован на 2 апреля, заключительный – на 10 июня).

В подгруппе «Б» участников меньше – 10 команд (питерские «Зенит-2», «Динамо», «Ядро», московские «Родина-м», «Торпедо-2», «Динамо-2», «Электрон» из Великого Новгорода, «Тверь», дзержинский «Химик» и подмосковное «Знамя Труда»), которые на первом этапе заняли в своих подгруппах места с 7-го по 11-е. Поэтому и матчей в весенней части Первенства России они проведут меньше (по 10 игр у каждого клуба), и сезон завершат чуть раньше, чем команды в подгруппе «А» (первый тур в подгруппе «Б» назначен тоже на 2 апреля, а 10-й пройдет 3 июня).
    Начинать второй этап команды будут с учетом очков, набранных на первом этапе во встречах с коллективами своей подгруппы, оказавшимися в подгруппе «Б». То есть, в зачет «Химику» пошли результаты матчей с «Торпедо-2» (0:0 и 1:0), «Динамо-2» (0:1 и 1:1), «Тверью» (0:2 и 1:1) и «Знаменем Труда» (2:0 и 2:2), а это в общей сложности 10 очков. Столько же имеет в своем активе представитель подгруппы 1 – «Электрон», опережающий «Химик» по количеству побед (три выигрыша у новгородской команды против двух у подопечных Сергея Передни), но заметно уступающий дзержинцам по разнице забитых и пропущенных мячей («минус 7» у «Электрона» против «нуля» у «Химика»).

Новгородцы и дзержинцы на начало второго этапа делят в турнирной таблице шестое-седьмое места. А лидирует в подгруппе «Б» питерский «Зенит-2» (17 очков). Кстати, для «Химика» это единственный соперник, с которым наша команда пересекалась в прошлом сезоне. С четырьмя другими коллективами – питерскими командами «Динамо» и «Ядро», новгородским «Электроном» и столичной «Родиной-м» - дзержинцам еще только предстоит познакомиться. Тем интереснее грядущее противостояние.

Стоит также напомнить, что согласно регламенту соревнований, команды, занявшие в подгруппе «Б» два последних места, должны будут покинуть вторую лигу по спортивному принципу. Так что «проходных» матчей на втором этапе не будет.

На следующей неделе в Москве должна пройти жеребьевка календаря второго этапа для команд второй лиги (группа 2). В основе проекта календаря лигой закладывается строгое чередование туров (домашний - выездной), однако учитывая особенности климата и полей, на которых команды второй лиги проводят домашние матчи (при наличии натурального газона клубы предпочитают играть на выезде два-три стартовых тура), в процедуру составления календаря закладывается возможность обмена кругами между командами. Именно поэтому на согласование всех деталей по датам и месту проведения весенних матчей клубам после жеребьевки дается некоторое время, и окончательный календарь мы получим только в феврале.