АНТОН СЕРОВ: «НАДЕЮСЬ ВЕРНУТЬСЯ В СТРОЙ К АПРЕЛЬСКИМ МАТЧАМ»

Защитник «Химика» Антон Серов, получивший серьезную травму колена 24 октября в выездном матче с «Муромом» в рамках 18-го тура Первенства России среди команд второй лиги (группа 2, подгруппа 2), продолжает лечение. Вчера он побывал на тренировке дзержинской команды и в интервью пресс-службе клуба рассказал о том, как идет процесс восстановления.

- В конце ноября мне сделали операцию в одной из нижегородских клиник. Операция прошла успешно. Первый месяц я носил ортез (наколенник, фиксирующий коленный сустав), и если здоровая нога постоянно получала нагрузку, то на оперированную ногу поначалу старался вообще не вставать. Естественно, за это время мышцы атрофировались, и теперь их нужно привести в форму. Продолжаю заниматься в Нижнем Новгороде с реабилитологом, который контролирует ход постоперационного восстановления связки, начал посещать тренажерный зал – потихоньку «напрягаю» мышцы оперированной ноги, держу себя в тонусе.

- Антон, когда получили травму, насколько сильно переживали по этому поводу?

- Вообще, когда случился тот неприятный игровой момент в начале второго тайма в гостевой встрече с «Муромом», я не думал, что травма будет такой серьезной. Это выяснилось лишь после того, как по возвращении домой сделал МРТ, и обследование показало, что у меня разрыв передней крестообразной связки. Мысли были такие: «Что ж, все уже случилось, и тут ничего не изменишь. Да, травма серьезная. Но я восстановлюсь и буду снова играть в футбол!» Можно сказать, постарался мотивировать себя на позитив.
    И ребята-одноклубники в трудный момент поддержали. Советовался с Антоном Фроловым, у которого была такая травма, Рассул Карасев порекомендовал доктора, Игорь Беляков помогает с восстановлением. Другие ребята из нашей команды тоже обо мне не забывали: всё это время писали, интересовались здоровьем, за что я им очень благодарен!

- Наверное, полученная травма заставила скорректировать ваши новогодние планы?

- К Новому году я начал ходить уже без ортеза. Но на танцполе, конечно же, меньше, чем обычно, двигался (улыбается). И, понятное дело, в мини-футбол не играл в эту зимнюю паузу.

- Какова программа вашей реабилитации на ближайшее время?

- Тренироваться на поле мне пока рано. По прогнозу медиков, месяца через два буду бегать. Есть вероятность, что к началу весенних матчей сумею вернуться в строй – мне самому этого хочется, сам замотивирован скорейшим возвращением, чтобы сыграть в апрельских матчах за «Химик».

Беседовала Нина Шумилова