НИКИТА АБРАМУШКИН: «С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДУ ЮЖНОГО СБОРА»

На этой неделе у футболистов «Химика» возобновляются тренировки, а мы продолжаем знакомить болельщиков дзержинской команды с тем, как наши игроки провели зимние «каникулы». На очереди – выпускник футбольной академии ЦСКА (Москва) дзержинец Никита Абрамушкин. Напомним, что 21-летний защитник присоединился к «Химику» год назад, также во время зимней паузы, а в нынешнем сезоне на первом этапе провел 16 матчей в Первенстве России среди команд второй лиги (группа 2, подгруппа 2) и 2 матча в Фонбет Кубке России, где отметился голом во встрече с московской командой ФШМ.

- Как провел новогодние «каникулы»? Чередовал отдых с тренировками. Ходили в кино с родными и девушкой, были на катке, катались с горки, выезжали за город. За праздничным столом особо много не ел, держал себя в тонусе, так сказать. Что касается игровой практики, то в декабре в составе дзержинской команды «Салют», которую тренирует Артем Александрович Загребин, сыграл несколько матчей в чемпионате Нижегородской области по мини-футболу. Плюс, поддерживал форму с помощью индивидуальных занятий в спортивном зале. Потому что, чем длиннее пауза вне игры, чем меньше ты обращаешься с мячом, тем больше «забываешь», и чувство мяча ухудшается. В этом плане домашний декабрьский сбор был нам очень полезен.
    В начале января я тренировался самостоятельно, старался максимально подготовить себя к предстоящим зимним сборам. Думаю, процентов на 50 готов, остальное надеюсь «добрать» в процессе командной подготовки, которая вскоре начнется.

- Отмена сегодняшней тренировки немного нарушила ваши планы?

- Накануне тренеры сообщили нам, что тренировки в среду не будет из-за сильного мороза. Я-то не против был бы и на морозе побегать, но тренерам виднее – они решили не рисковать. Ничего страшного, возобновим тренировки в пятницу и ближайшие две недели будем работать на стадионе «Химик». А в конце января наша команда отправится на свой первый южный сбор – едем в Краснодарский край! Я очень рад этому. В прошлом году зимние сборы у «Химика» проходили в Дзержинске, команда базировалась в «Большой медведице», тренировалась на искусственном газоне стадиона «Химик» и в манеже стадиона «Капролактамовец» - понятно, что это далеко не оптимальный вариант подготовки. В Крымске, куда мы поедем, теплее, да и условия в спорткомплексе «Гигант» более подходящие для плодотворной работы футбольной команды. Так что с нетерпением жду южного сбора.

- А с какими чувствами ждете рестарта Первенства России, если учесть, что на втором этапе «Химику» предстоит играть с командами, не попавшими в первую шестерку в подгруппе 1?

- В любом случае, выступление в Первенстве России среди команд второй лиги – это хороший опыт. Тем более что перед нашей командой ставится задача занять первое место в подгруппе «Б», а это значит, что будет интересно. С «Зенитом-2» мы пересекались в прошлом сезоне, с «Электроном» из Великого Новгорода, московской «Родиной-м», питерскими клубами «Динамо» и «Ядро» еще не встречались. Из соперников, с которыми предстоит играть «Химику» весной, больше половины – это питерские команды. Соответственно, несколько матчей проведем в Санкт-Петербурге, где живет моя крестная. Она наверняка будет приходить на матчи «Химика» и болеть за нашу команду. Так что без поддержки в Питере «Химик» точно не останется!

Беседовала Нина Шумилова