Артём Загребин: «После декабрьского сбора молодым игрокам будет легче переносить более серьезные нагрузки»

Тренировочная программа декабря у местных футболистов «Химика» завершена, и большинство из них уже отправились на новогодние «каникулы». В интервью пресс-службе ФК «Химик» тренер Артем Александрович Загребин подводит итоги декабрьского сбора.

- Первостепенная цель этого микро-сбора такова, чтобы наши ребята не оставались долго без футбола. По окончании первой половины Первенства России среди команд второй лиги они три недели отдыхали, немного соскучились по мячу, и в декабре мы возобновили тренировки в двухразовом режиме (по средам и пятницам). Никаких сверхнагрузок, естественно, не было: пробежка, «квадраты» и игра в футбол. Просто для поддержания спортивной формы, чтобы потом, на январских сборах команды, молодым игрокам было гораздо легче переносить более серьезные нагрузки.

В декабрьских тренировках также принимали участие нижегородские и дзержинские футболисты, но ребят на просмотре на этот раз было не так много, как год назад. Возможно, кто-то из них поедет с «Химиком» в январе на южный сбор. Мы просматривали их не только на тренировках, но и в матчах зимнего турнира в Нижнем Новгороде. Конечно, хотелось бы, чтобы в контрольных матчах уровень сопротивления со стороны соперника был повыше, но даже с такими противниками можно определить, каково у футболиста понимание игры, как он отдает пас, открывается для приема мяча...

Сегодня у нас прошла заключительная тренировка декабрьского сбора, в воскресенье, 25 декабря, несколько игроков в составе команды «Салют-Химик» примут участие в матче 3-го тура на зимнем турнире в Нижнем Новгороде, и мы полностью уходим на новогодние «каникулы». После праздников команда соберется 11 января, снова пока только местные ребята, кто на контрактах, плюс игроки на просмотре, кто поедет с нами на первый южный сбор. Две недели будем заниматься по тому же графику: тренировки два раза в неделю и матч на зимнем турнире для тех наших «контрактников», кто не так много играл в сезоне. А в полном составе команда соберется 24 января: на этот день запланирован отъезд «Химика» на первый сбор, который пройдет с 26 января по 8 февраля в Крымске (Краснодарский край).

Главный тренер «Химика» Сергей Александрович Передня также присоединится к команде 24 января. Но это не значит, что он не участвовал в декабрьском сборе - он все контролирует, всегда в курсе всех наших дел. Николай Николаевич Кашенцев и я постоянно с ним на связи, созваниваемся практически после каждой тренировки. Как раз сегодня обговаривали план январских тренировок - в каком ключе будем двигаться, кого на сборы берем, а кого нет. Знаю, что параллельно идет селекционная работа, и, скорее всего, на сбор в Крымск кто-то из потенциальных новобранцев уже приедет.

Записала Нина Шумилова