Георгий Минаев: «Надеюсь хорошо провести зимние сборы»

Молодой полузащитник Георгий Минаев дебютировал во взрослом футболе прошлой весной, когда выходил за замену в трех матчах Олимп-Первенства России среди команд клубов II дивизиона ФНЛ сезона 2021-2022 годов. В первой половине нынешнего сезона игровой практики во второй лиге у него снова было немного. Поэтому в зимние «каникулы» воспитанник дзержинской СШОР «Салют» решил не отдыхать, а играть, совмещая футбол с учебой.

- После завершения первой половины Первенства России среди команд второй лиги я начал ходить на тренировки по мини-футболу и играть за команду «Салют», главным тренером которой является Артем Александрович Загребин. «Салют» выступает в чемпионате Нижегородской области среди мужских команд по мини-футболу. Тренировки проводятся два раза в неделю в зале на стадионе «Капролактамовец», а играем в субботу или воскресенье (две игры в день).

- Георгий, в декабре, когда у основной команды «Химик» возобновились тренировки, с мини-футболом вам пришлось распрощаться?

- Почему? Вот сегодня утром - тренировка с футбольным «Химиком», а вечером пойду на тренировку с мини-футбольным «Салютом». И в воскресенье планирую сыграть за футбольный «Салют-Химик» в зимнем турнире по футболу против команды «Горький», а потом за мини-футбольный «Салют» в очередном туре чемпионата области. Я не устал от футбола, чтобы от него отдыхать (улыбается). Тем более, в официальных матчах за «Химик» у меня было совсем мало игровой практики.

Но мои каникулы - это не только футбол. Пользуясь паузой, ликвидировал «долги» по учебе. Учусь на последнем курсе в Дзержинском педагогическом колледже, и «долгов» накопилось много. Дело в том, что осенью у «Химика» тренировки начинались в основном с 11 часов, как раз когда в колледже идут занятия. Получается, я физически не успевал на лекции и основные предметы пропускал. Спасибо преподавателям: понимая, что я в профессиональной команде, они шли навстречу, давали какие-то задания на дом. Но таким образом все равно не получается все предметы «закрыть». Поэтому в ноябре-декабре ходил в колледж, сдавал экзамены. И теперь в плане учебы все нормально. Осталось в этом учебном году защитить диплом, который находится в процессе написания. Тема диплома, естественно, связана с футболом: обучение технике футбола на этапе совершенствования спортивного мастерства...

- Тогда давайте вернемся к футболу. После весенних матчей за «Химик» ожидали, что в новом сезоне будете играть чаще?

- Думаю, всем молодым игрокам хочется играть, мы все амбициозные. Но кому играть, решает главный тренер. Если он видит, что на данный момент я не подхожу в стартовый состав, то, значит, мне надо больше работать над собой, чтобы доказать, что готов играть за «Химик»!

- Присутствие в команде молодых нижегородцев заставляет вас больше работать на тренировках?

- Конечно! Ребята - молодцы, стараются, проявляют себя и на тренировках, и в матчах. Тренер это видит. Я тоже стараюсь, но, видимо, выполняю требуемые задания не настолько хорошо, как они. С другой стороны, игроки раскрываются в разном возрасте. Возможно, через год-два и я раскроюсь так, что буду основным игроком стартового состава. Попадать в заявку команды мастеров на игру - тоже определенный этап, и это еще больше мотивирует меня к тому, что могу сделать шаг на другую ступень - выходить на поле и помогать команде в игре.

- Учитывая вашу небогатую игровую практику, можно ли говорить о том, что вы адаптировались во взрослом футболе?

- Когда я только пришел в «Химик», мне было труднее тренироваться, поэтому где-то и не раскрывал свои лучшие качества. По большому счету, психологически еще не был готов к переходу из юношеского во взрослый футбол. Здесь другие скорости, все быстрее, ты не можешь один обыграть всю команду соперника, как это было в юношеском футболе. А теперь, чувствую, освоился полностью. Плюс, «Химик» - достаточно молодая команда, с местными ребятами играл по юношам, со всеми в хороших отношениях. У нас нет «дедовщины», когда взрослые футболисты «топят» молодежь. Наоборот, более опытные ребята помогают молодым адаптироваться, делают определенные подсказки на поле, в тренировках.

- Вы - коренной дзержинец, в связи с этим ощущаете дополнительное психологическое давление?
    -
     Со стороны болельщиков чувствую только поддержку. Кроме того, матчи «Химика» смотрят с трибуны родные - дедушка с бабушкой, мама, моя девушка тоже приходит на стадион. Конечно, они расстраиваются из-за того, что я не выхожу на поле, ведь на футбол они приходят не только поддержать команду, но и посмотреть, как я играю. Так что поддержка у меня колоссальная, осталось завоевать право выходить играть за «Химик». Надеюсь хорошо провести зимние сборы, не получив никаких повреждений и травм, и проявить свои сильные качества, которые позволят пройти в состав - может, пока еще не в стартовый, но хотя бы получать определенное игровое время на втором этапе первенства России среди команд второй лиги.

Беседовала Нина Шумилова