Даниил ХРАМОВ: «Две недели отдыха - для меня это максимум»

Для 22-летнего нижегородца Даниила Храмова нынешний сезон - второй в составе дзержинского «Химика». В отличие от прошлого года, когда на первом этапе нападающий десять раз попадал в заявку команды на игры и лишь однажды вышел в стартовом составе, в сезоне нынешнем статистика у Храмова более впечатляющая: принял участие во всех 20 матчах «Химика», из них в девяти турах начинал игру в стартовом составе. Плюс, отметился двумя забитыми мячами.

- Даниил, в межсезонье, подписывая новый годичный контракт с ФК «Химик», вы, похоже, собирались провести в дзержинской команде только первую половину сезона. Изменились ли ваши планы?

- Действительно, я подписывал контракт на год, но с возможностью уйти из команды после первого этапа. После заключительного осеннего выезда «Химика» по возвращении команды из Костромы у меня состоялась встреча с генеральным директором клуба Андреем Валерьевичем Куваевым и главным тренером Сергеем Александровичем Передней, и мы пришли к выводу, что я должен остаться «Химике». То есть это не только мое желание, тут наши желания совпали (улыбается). Естественно, я спросил у клубного руководства, хотят ли они видеть меня в команде. Не буду скрывать, у меня были предложения от других клубов. Но я посчитал, что во второй половине сезона буду полезен именно здесь.

- Подобное мнение у клубного руководства наверняка сложилось на базе той игры, которую вы показывали. На ваш взгляд, насколько вы были полезны команде?

- Если скажу, что всегда был полезен, это будет преувеличением. Моментами был полезен, моментами нет. Я слежу за своей статистикой, и в матчах первого этапа Первенства России среди команд второй лиги у меня было порядка 20 голевых моментов. Это очень хороший показатель! К сожалению, много не реализовал. Забил три гола (с учетом Кубка России), плюс сделал две голевые передачи. Корни моей слабой реализации, считаю, идут из прошлого сезона, когда я мало играл и, можно сказать, подрастерял психологическую уверенность, необходимую бомбардирам. Но от матча к матчу начал прибавлять.

Многие, кто видел меня в игре, отмечают, что Храмов в прошлом сезоне и Храмов в нынешнем сезоне - это два разных футболиста. Тут многое зависит, прежде всего, от тренера, от того, как он настраивает команду на игру, верит он в тебя или нет, на какой позиции использует. Я выходил и как нападающий, и как центральный полузащитник, и справа тоже довелось поиграть. А больше пользы команде от меня было, когда стал играть левого полузащитника. Как раз тогда и все свои голы забил!

- Ваши голы в первенстве были забиты в ворота сильных соперников, но в проигранных «Химиком» матчах. Наверное, обидно, что они не принесли команде очков?

- Конечно, обидно, потому что всегда хочется, чтобы команда зарабатывала очки, чтобы и у игроков «Химика», и у дзержинских болельщиков было больше поводов порадоваться. Да и самому гораздо приятнее, когда твои голы трансформируются в очки, а не так, что я забиваю, но команда проигрывает. А что касается тех матчей, то, например, с «Муромом» можно было и второй гол забить (мяч после моего удара попал в перекладину). Очень обидно было!

- Сейчас, когда смотрите матчи чемпионата мира по футболу и видите, что великие игроки тоже не всегда забивают, как на это реагируете?

- Меня «отпускает» (улыбается). Нет, кроме шуток, в психологическом плане это сильно помогает. Насчет проблемы низкой результативности общался и с главным тренером «Химика», и с другими людьми из мира футбола: как поменять свою психологию? Потому что забивать я умею, но груз ответственности давит настолько сильно, что когда выходишь один на один с вратарем, у тебя в голове сидит мысль: «Как бы не промахнуться!», и ты не забиваешь.

Мне кажется, в заключительных осенних турах мне удалось справиться с этой ситуацией, не случайно же забил в ворота «Торпедо-Владимир». Было пару хороших моментов и в выездном матче со «Спартаком», когда мог забить. Просто обстоятельства сложились не в нашу пользу. Тоже обидно! Кстати, если говорить о самых обидных результатах «Химика» в первой половине сезона, когда счет был, как говорится, не по игре, я бы назвал два выезда - как раз со «Спартаком» и со «Знаменем Труда».

- Если, как вы считаете, вам удалось поправить свою снайперскую психологию, значит, весной болельщики могут ждать голов от Даниила Храмова?

- Голы будут. Не секрет, что и подготовка существенно влияет на потенциал игроков, - я на себе это ощутил на себе. В прошлом сезоне в зимнюю паузу мы тренировались дома, на этот раз у «Химика» в январе - марте запланированы два южных сбора. Надеюсь, нам удастся хорошо подготовиться к весенней части сезона и порадовать болельщиков не только голами, но и победами.

- А пока хотелось бы узнать, как у вас прошли три недели зимних «каникул»?

- Сразу по завершении первого этапа Первенства России абстрагировался от футбола, то есть занимался своими делами, помогал отцу, съездил в деревню отдохнуть. А спустя две недели вернул в свое расписание пробежки, пошел в тренажерный зал и начал играть в футбол «восемь на восемь». Там одна игра в неделю, без тренировок, а польза очевидная, чтобы не «застаивались» мышцы. Я вообще стараюсь отдыхать недолго: две недели - это максимум. Потому что после более длительного отдыха потом трудно вернуться к оптимальным кондициям.

- Теперь понятно, что вы не случайно оформили хет-трик в первом же туре зимнего турнира в Нижнем Новгороде, играя за «Салют-Химик»...

- Да просто там соперник был слабенький (улыбается). Но как раз, чтобы подвигаться, прийти в тонус эта игра оказалась очень полезной. Хорошо поработали, хоть и провели на поле один тайм. В этом плане декабрьский сбор и участие в турнире являются одним из этапов подготовки для игроков «Химика».

Беседовала Нина Шумилова