Рассул КАРАСЁВ: «КОГДА САМ ИГРАЕШЬ, ТЫ ПО-ДРУГОМУ ВИДИШЬ КОМАНДУ»

В пятницу футболисты «Химика» провели очередную тренировку. Среди тех, кто занимался на искусственном газоне стадиона «Химик», был и 25-летний вратарь Рассул Карасев, присоединившийся к одноклубникам на декабрьском сборе дзержинской команды. В интервью клубной пресс-службе он рассказал о том, как провел свой отпуск, а также поделился впечатлениями от первой половины футбольного сезона.

- В ноябре, по окончании матчей Первенства России среди команд второй лиги, я сходил на тренировку по мини-футболу к Артему Александровичу Загребину. Скорее для себя, потому что в мини-футболе для вратаря есть определенные моменты, которые могли бы мне помочь в будущем в большом футболе. Но так получилось, что на этот раз одной тренировкой все и ограничилось, поскольку затянули домашние дела, которые нужно было успеть сделать за короткий отпуск. Проводил время с семьей, а в декабре выбрался на несколько дней в Турцию - у меня там живут друзья, хотелось их навестить, да и самому погреться в теплых краях. Полетел, чтобы разгрузиться после непростой первой половины сезона, ненадолго отвлечься от футбола, хотя бы чуть-чуть почувствовать отпуск. Если честно, не ожидал, что так рано начнем тренироваться. Мы знали, что игроки «Химика» будут принимать участие в зимнем турнире, но я думал, что матчи стартуют не в декабре, а попозже.

Считаю, отдохнуть мне удалось, и даже есть такое чувство, что соскучился. Единственное, не люблю холод. Я, можно сказать, южный человек, и для меня тренироваться в мороз - это самое ужасное. Порой из дома не хочу выходить из-за того, что на улице холодно. Возможно, еще и поэтому не участвую в зимнюю паузу в турнирах по футболу «восемь на восемь». В отпуске обычно поддерживаю спортивную форму в тренажерном зале - занимаюсь с тренером кроссфитом.

Если вернуться к первому этапу первенства России, результат «Химика», понятно, не удовлетворил. Но чтобы это давило психологически - такого не было, потому что практически до последних двух-трех туров оставался шанс, что мы можем подняться в первую шестерку. Все команды в нашей подгруппе шли очень близко друг от друга в турнирной таблице. По окончании осенней части, естественно, расстроился, что, не попав в подгруппу «А», мы повторили прошлогодний результат.

Если сравнивать свои прошлогодние и нынешние ощущения, то для меня это два разных года. В нынешнем сезоне на первом этапе я отыграл половину матчей «Химика», в прошлом году выходил на поле, можно сказать, по минимуму. Да и в плане команды у меня тоже разные чувства. Что именно изменилось? Прежде всего, то, что когда сам играешь, ты с другой стороны видишь команду, чуть иначе ко всему относишься, в том числе и к поражениям. Я достаточно много играл, поэтому психологического груза не было. Наоборот, испытывал определенный азарт - хотелось играть больше и больше. Добавлю, что в 2021 году в конце первого этапа команду «Химик» покинул главный тренер Виктор Геннадьевич Булатов. Теперь главный тренер Сергей Александрович Передня в «Химике» остался, и это тоже говорит о разности прошлогодней и нынешней команд, о перспективах этого «Химика».

От второго этапа жду, что «Химик» покажет весной максимальный результат, и надеюсь, что у нас получится занять как можно более высокое место в своей подгруппе. Очень хочется, чтобы наша команда сохранила основной костяк, усилилась, и в новый сезон «Химик» перешел полностью сформированным коллективом, который готов выполнять турнирные задачи.

Записала Нина Шумилова