Даниил КОТЕЛЬНИКОВ: «ПРОБУЮ СЕБЯ В РОЛИ ДЕТСКОГО ТРЕНЕРА, И МНЕ ЭТО НРАВИТСЯ!»

После трехнедельной паузы у футболистов «Химика» возобновились тренировки. Узнаем, как прошел краткосрочный отпуск у полузащитника Даниила Котельникова, ставшего лучшим бомбардиром дзержинской команды по итогам первого этапа Первенства России среди команд второй лиги (группа 2, подгруппа 2).

- С некоторыми ребятами я общаюсь постоянно, поскольку мы дружим с детства, а кого-то из нынешних одноклубников не видел все три недели и был рад снова увидеться. В раздевалке перед тренировкой немного поболтали, посмеялись, рассказали друг другу, кто как провел этот промежуток времени. Лично я от футбола, можно сказать, и не отдыхал: играл за одну из команд, выступающих в Любительской футбольной лиге Нижнего Новгорода (футбол «восемь на восемь»). В планах - еще и в первенстве Нижнего Новгорода по мини-футболу поиграть, пока есть свободное время. Надеюсь, удастся совмещать с тренировками и матчами «Химика» на зимнем первенстве Нижнего Новгорода по футболу.

По итогам первого этапа я, конечно же, был расстроен, что «Химик» в своей подгруппе не попал в первую шестерку. И от этого отталкивался: хотелось как-то перезагрузиться. После заключительного ноябрьского тура дал себе два-три дня отдыха, а потом снова стал играть в футбол. А еще устроился на работу в родную СШОР «Салют» - помогаю тренеру Славе Ларионову заниматься с юными дзержинскими футболистами. В команде собраны ребята 2015 года рождения, среди них есть мальчишки, которые хорошо себя проявляют, более или менее понимают, как играть. Для меня это первый подобный опыт, и пока непривычно чувствовать себя тренером, но потихоньку втягиваюсь. Мне такая работа нравится, и это самое главное!

Какой я вижу вторую часть сезона? Если бы мы попали в подгруппу «А» и играли с сильнейшими, то задача у «Химика» была бы другая. А в подгруппе «Б» нашим молодым футболистам надо просто играть в удовольствие и прогрессировать, чтобы кого-то из игроков «Химика», возможно, заметили селекционеры российских клубов и позвали куда-то выше. При правильной постановке командных действий, когда играешь в удовольствие, то и игра пойдет, и результат появится, и забивать голы будем чаще.

Что касается моего дебюта во взрослом футболе, то за первые четыре месяца, считаю, пока еще не удалось полностью адаптироваться во второй лиге. У меня бывали и спады, когда игра не шла, и подъемы, когда «выстреливал». Хочется стабильности, а это приходит с опытом.

Тренироваться в декабре - я давно привык к этому. Когда играл за молодежную команду московского «Локомотива», у нас осенняя часть сезона заканчивалась в начале декабря, потом еще одну-две недели мы тренировались, и где-то в середине месяца нас распускали по домам на каникулы. Нынешней зимой, после Нового года, мы с моей девушкой планируем выбраться отдохнуть на недельку куда-нибудь в теплые края (конечно, если в этот период у «Химика» не будет тренировок). А если не получится, тоже ничего страшного - перенесем южный отдых на лето, когда завершится сезон.

Записала Нина Шумилова