Антон ФРОЛОВ: «ТРЕНИРУЮСЬ В ПОДДЕРЖИВАЮЩЕМ РЕЖИМЕ И ЗАКРЫВАЮ «ДОЛГИ» ПО УЧЕБЕ»

У 25-летнего полузащитника дзержинского «Химика» Антона Фролова первая половина нынешнего сезона получилась, мягко говоря, скомканной. Большую часть времени воспитанник нижегородского футбола восстанавливался после травмы и смог вернуться в строй лишь в конце октября. Как все это отразилось на отпуске футболиста? Об этом рассказывает он сам в интервью пресс-службе ФК «Химик».

- Пропустив, по сути, первую половину сезона, я соскучился по футболу. Реально, было очень тяжело в моральном плане, потому что ребята, мои одноклубники, играют, а я - нет. Самому хочется выходить на поле, помогать команде, забивать голы, побеждать. Чуть легче стало после того, как сыграл по несколько минут в двух заключительных осенних матчах (дома - с «Торпедо-Владимир» и в гостях - с костромским «Спартаком») - хоть что-то. Понятное дело, в футболе от травм никто не застрахован, тем не менее, психологический груз у меня накопился приличный, и отпуск был нужен для того, чтобы, прежде всего, избавиться от этого груза. Моя главная задача полностью восстановиться, по-хорошему «закачать» ногу и потихоньку готовиться к зимним сборам команды.

У меня сейчас отдых и небольшие тренировки в поддерживающем режиме, без высоких нагрузок. Занимаюсь самостоятельно. Дома есть велосипед, полусфера. Хожу в тренажерный зал. Что касается мяча, его уже недели три не трогал. Играть, например, в мини-футбол или «восемь на восемь» - у меня таких планов нет. Будет зимнее первенство Нижнего Новгорода по футболу, где примет участие и наш «Химик», - считаю, этого вполне достаточно. А «восемь на восемь» и мини-футбол - вообще другие виды спорта, и туда я точно не полезу. В моем случае лучше не рисковать, а полностью восстановиться после травмы.

- А как вы оказались на детском спортивном фестивале в дзержинском ФОКе «Ока»?

- Игорь Беляков уговорил (улыбается). Если честно, на воскресный день у меня были другие планы, но решил их поменять ради возможности порадовать юных дзержинцев, для которых был устроен этот спортивный праздник. Считаю, игроки футбольного клуба «Химик» должны участвовать в таких мероприятиях. Лично у меня общение с детьми проблем не вызывает. Мой папа тренирует мальчишек, я тоже не раз с ними занимался, тренировал их (правда, это было еще до пандемии). Не случайно и учиться пошел в Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина по специальности «Спортивный тренер, учитель физкультуры». Осталось учиться совсем чуть-чуть - летом предстоит защита диплома. Кстати, сейчас в отпуске закрываю в вузе какие-то «долги», которые накопились по ходу спортивного сезона.

- Успеваете следить за баталиями на чемпионате мира по футболу?

- Стараюсь по возможности не пропускать трансляции футбольных матчей из Катара, но не всегда это получается. Особый интерес у меня к матчам с участием сборных Испании, Германии, Бразилии и Франции. На этом турнире понравилась сборная Сенегала. В принципе, я ни за кого не болею - просто смотрю футбол, анализирую.

Беседовала Нина Шумилова