С КЕМ БУДЕТ ИГРАТЬ «ХИМИК» НА ВТОРОМ ЭТАПЕ?

В Первенстве России по футболу среди команд второй лиги завершился первый этап, на котором 22 коллектива группы 2 в двух подгруппах вели борьбу за место в первой шестерке. Дзержинский «Химик» в шестерку не попал и продолжит сезон в подгруппе «Б», где будут разыграны места с 13-го по 22-е.

Право продолжить борьбу за путевку в первую лигу получили шесть команд из подгруппы 1 («Ленинградец», питерская «Звезда», красногорский «Зоркий», калининградская «Балтика-БФУ», красноярский «Енисей-2» и «Луки-Энергия» из Великих Лук) и шесть команд из подгруппы 2 (ивановский «Текстильщик», «Муром», «Чертаново», костромской «Спартак», «Торпедо-Владимир» и вологодское «Динамо»). Эти 12 команд составят подгруппу «А», в которой на втором этапе проведут матчи только с представителями другой подгруппы.

Что касается команд, занявших на первом этапе в своих подгруппах места с 7-го по 11-е, то они составят подгруппу «Б» (всего 10 коллективов) и весной проведут свой турнир, в котором также сыграют с представителями другой подгруппы. Соперниками дзержинского «Химика» станут «Зенит-2» (Санкт-Петербург), «Динамо» (Санкт-Петербург), «Ядро» (Санкт-Петербург), «Родина-м» (Москва), «Электрон» (Великий Новгород). То есть на втором этапе «Химик» сыграет 10 матчей (пять дома и пять на выезде). С этими же командами встретятся недавние соперники «Химика» по первому этапу - московские «Торпедо-2», «Динамо-2», «Тверь» и «Знамя Труда», также не попавшие в шестерку в подгруппе 2.

Важный момент. На второй этап команды выходят с очками, набранными в матчах с представителями своей подгруппы. Так, «Химик» имеет 10 очков, которые были завоеваны на первом этапе во поединках с «Торпедо-2» (0:0 и 1:0), «Динамо-2» (1:1), «Тверью» (1:1) и «Знаменем Труда» (2:0 и 2:2). Столько же очков - 10 - у команды «Электрон» из подгруппы 1. Перед вторым этапом «Химик» и «Электрон» делят шестое-седьмое места в подгруппе «Б». А лидируют там два коллектива из Санкт-Петербурга - «Зенит-2» (17 очков) и «Динамо» (15 очков). Полная таблица подгруппы «Б» будет опубликована позднее.

Второй этап Первенства России во второй лиге (группа 2) стартует 2 апреля.