Иван САЛЬНИКОВ: «Ничья со «Знаменем Труда» - как хороший холодный душ для нас»

В выездном матче 20-го тура первенства России среди команд второй лиги (группа 2, подгруппа 2) «Химик» сыграл вничью со «Знаменем Труда» (2:2). Оба мяча в ворота дзержинской команды, которые защищал Иван Сальников, забил нападающий Даниил Коноплев. Ему удалось то, что не смогли сделать лидеры подгруппы! Напомним, в двух предыдущих турах, когда дзержинцы встречались с «Муромом» (0:0) и «Текстильщиком» (1:0), 23-летний голкипер «Химика» сумел сохранить свои ворота «сухими». Да и пропускать по два гола в одной игре для Сальникова - большая редкость (подобное ранее было лишь однажды - с «Тверью» на старте сезона).

- Иван, с каким настроением покидали футбольное поле в Орехово-Зуево, сыграв вничью в матче, в котором необходимо было побеждать?

- Матч складывался так, что в первом тайме мы показали нормальную игру, повели в счете, имели территориальное преимущество. Конечно, хотелось победить, и у всех игроков «Химика» мысли были только о трех очках. Но, думаю, свою роль сыграло то обстоятельство, что в предыдущем туре мы обыграли лидера подгруппы, выплеснули очень много эмоций, и поэтому настроиться на гостевую игру со следующим соперником было в принципе непросто.

В первом тайме ребята еще играли на оставшихся эмоциях, но эмоциональные запасы в конце концов истощились, и во втором тайме, ведя в счете 1:0, «Химик» сбился на оборонительные действия, надеясь продержаться. С таким соперником, как «Знамя Труда», который играет в силовой футбол, действует более прямолинейно, без особых изысков в атаке, сделать это тяжело. А когда команда долго обороняется, есть большой риск пропустить.

- Со стороны сложилось впечатление, что, придя в раздевалку после первого тайма, игроки «Химика» узнали результаты параллельных матчей тура и расслабились...

- На самом деле, никто из игроков «Химика» не знал результатов даже после окончания игры. Счет параллельных матчей в подгруппе мы посмотрели только по дороге домой, в автобусе. Что касается турнирной таблицы, не в нашем положении что-то подгадывать, считать потерянные соперниками очки. Ситуация у «Химика» такова, что мы должны в каждом туре набирать очки. Хорошо еще, что во встрече со «Знаменем Труда» удалось уйти от поражения, хотя, конечно, по окончании матча было большое сожаление, ведь в Орехово-Зуево ехали за тремя очками.

- Когда «Химик» оказался в роли догоняющего, было ощущение, что счет 2:1 может таким и остаться?

- Нет. После второго пропущенного гола наши ребята начали запускать свои внутренние эмоциональные резервы. Все понимали, что в матче со «Знаменем Труда» мы ни в коем случае не должны проиграть! И за счет этих внутренних резервов в итоге удалось забить второй мяч в ворота соперника.

Это нормально для молодой команды, когда эмоциональное состояние влияет на исполнение и на результат. У игроков постарше есть определенный класс, который они держат вне зависимости от состояния. С молодой командой все по-другому, и соперники могут этим пользоваться.

- Что скажете о двух пропущенных мячах?

- В первом случае нападающий «Знамени Труда» Даниил Коноплев здорово исполнил дальний удар - с рикошетом от штанги. В момент удара в штрафной «Химика» была большая плотность из наших игроков, мяч вылетел из-под них, и мне трудно было среагировать. С другой стороны, получилось, что один момент соперник исполнил, и он оказался голевым. Можно сказать, что я не выручил. А если говорить о пенальти, там совершили ошибку в обороне (со стороны нашего защитника была опасная игра, поэтому я не удивился, что арбитр назначил 11-метровый).

- Вы имели представление о том, как бьет с «точки» Коноплев?

- Мне хотелось заставить его ударить туда, куда мне нужно. Почему-то в последнее время футболисты исполняют пенальти «по вратарю», то есть не бьют сразу, а ждут до последнего, куда качнется голкипер. И парень из «Знамени Труда» не поддался на мою вратарскую «провокацию», поэтому не получилось отбить 11-метровый. Предъявлять какие-то претензии за пропущенный пенальти, думаю, не стоит. А вот гол с игры, конечно, надо разбирать. Хотя, мне кажется, лучше сосредоточиться на подготовке к следующей игре.

- В каком состоянии наша команда подходит к матчу с «Торпедо-Владимир»?

- Ничья во встрече со «Знаменем Труда» - как хороший холодный душ, который должен был показать команде, что «отстояться» в обороне не получится. Любая команда в подгруппе не отдаст просто так очки. Тем более «Торпедо-Владимир», которое по первому кругу мне показалось одним из самых сыгранных коллективов. Так что с торпедовцами будет тяжело. Но, на мой взгляд, чем нам тяжелее, тем лучше у нас получается играть. В любом случае, в противостоянии с «Торпедо-Владимир» все будет зависеть от нас. Скорее всего, в предстоящем матче будет открытая игра по принципу «атака на атаку», потому что торпедовцам нужны очки, чтобы остаться в шестерке, а нам нужно туда попадать.

Как скажется на самочувствии игроков плотный график? В осенней части первенства осталось провести последние два тура, поэтому экономить силы нет смысла. Надо выложиться полностью и достойно завершить первый этап.

Беседовала Нина Шумилова
    Фото Артема Агаркова