Алексей ЧУБУКИН: «ВО ВСЕХ ОСТАВШИХСЯ МАТЧАХ «ХИМИКУ» НУЖНО ПОБЕЖДАТЬ»

В выездном поединке с «Муромом» защитник «Химика» Алексей Чубукин в конце первого тайма был вынужден попросить замену и не смог доиграть матч до конца. О том, насколько серьезным оказалось повреждение, 27-летний футболист рассказал по возвращении в Дзержинск в интервью пресс-службе клуба. Естественно, не обошлось и без вопросов о предстоящем противостоянии с еще одним лидером подгруппы - ивановским «Текстильщиком».

- Был обычный игровой эпизод: нападающий «Мурома» бил по воротам, я блокировал его удар, и соперник, не специально, сделал так называемую «накладку» на мое колено. Ушиб получился очень сильный, наш врач сделал заморозку, но когда через несколько минут она отошла, я понял, что из-за болевых ощущений в колене не могу играть в полную силу. В принципе, еще во время матча я понимал, что колено и связки целы и это именно ушиб, а не что-то более серьезное. Тем не менее, восстановление потребовало определенного времени, и в среду я проводил индивидуальную тренировку, так как боли в колене не давали заниматься в общей группе. Но улучшение чувствовалось, и в четверг я тренировался уже вместе с ребятами.

- Алексей, как считаете, «Химик» может быть доволен ничейным результатом в матче с «Муромом»?

- В подготовительном цикле перед выездом в Муром мы отрабатывали новую для «Химика» схему и вышли играть в пять защитников. Похоже, это стало сюрпризом для соперника: первые 15 минут «Муром» не понимал, как прессинговать против нас, мы спокойно выходили из обороны и развивали свои атаки. Потом хозяева поля приспособились и уже не позволяли нам атаковать так, как нужно было это делать.
    На последних минутах первого тайма у «Мурома» была хорошая возможность забить. Наша команда чуть-чуть «подсела», а соперник прибавил в активности. Нужно было взять мяч под контроль, не спешить, потянуть время, потому что до конца тайма оставалось совсем немного, но у наших ребят не получалось сыграть поувереннее. Хорошо, что пару раз выручил вратарь Иван Сальников, и на перерыв мы уходили при 0:0. Во втором тайме «Химику» тоже удалось сдержать атаки «Мурома», не позволить сопернику забить. В итоге, ничья.

- Два матча против «Мурома», проведенные в августе в Дзержинске, помогли нашим игрокам лучше узнать соперника?

- Да, дважды сыграв ранее с «Муромом», мы хорошо знали соперника, знали, что он тоже будет играть в пять защитников и что у «Мурома» есть кадровые проблемы, особенно впереди (в матче 18-го тура не принимали участия два основных игрока). Кроме того, готовясь к выезду, мы на теоретическом занятии еще раз разобрали игру «Мурома» на примере его недавнего матча с московским «Торпедо-2». И отправлялись в Муром, настраиваясь как минимум отобрать очки у одного из лидеров подгруппы. Так и получилось.

- Отсутствие дисквалифицированного Широкова чувствовалось в игре обороны «Химика»?

- В таком сочетании, как в выездном матче с «Муромом», мы играли первый раз. Артем Широков - капитан нашей команды, ее лидер, и в некоторых моментах его не хватало на поле. Но мы в каждом матче выходим и выкладываемся на сто процентов, по-другому здесь никак.

- С каким настроем начали подготовку к встрече с «Текстильщиком?

- Турнирное положение «Химика» таково, что во всех оставшихся матчах нам нужно побеждать, чтобы решить задачу первого этапа - попасть в шестерку. Отступать некуда, и мы будем играть только на победу. Если вспомнить матч первого круга с «Текстильщиком» в Иванове, «Химик» в первом тайме мог и пропустить, и забить, но команды ушли на перерыв при счете 0:0. Во втором тайме мы позволили сопернику забить два мяча. Один гол отыграли, но в концовке чуть-чуть «просели» и не смогли забить второй мяч, уступив - 1:2.
    «Текстильщик» атакует большими силами, в его составе собраны хорошие исполнители, поэтому в любом случае предстоит тяжелая игра, где каждому футболисту «Химика» нужно будет продемонстрировать на поле свой максимум и, конечно же, реализовать свои моменты.

- Кто из защитников «Химика» будет держать Илью Карпука?

- Тот, кто окажется с ним рядом в определенной игровой ситуации. У нас нет персональной опеки. То, что в ивановской команде играет лучший бомбардир подгруппы, мотивирует нас подойти к игре более ответственно и серьезно. Но в «Текстильщике» от каждого игрока можно ждать опасности...