Игорь БЕЛЯКОВ: «ЕСЛИ КОМАНДЕ УДАСТСЯ ВЫПОЛНИТЬ ПЛАН НА ИГРУ, ТОГДА ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ»

В недавнем домашнем матче с «Чертаново» Игорь Беляков открыл счет своим голам за «Химик». Однако сполна порадоваться этому событию ни самому футболисту, ни его одноклубникам, ни дзержинским болельщикам, увы, не пришлось, поскольку встреча закончилась с обидным для «Химика» счетом 1:6. Спустя несколько дней, после очередной тренировки, 28-летний нападающий в интервью клубной пресс-службе поделился своими настроениями перед выездом в Муром.

- Игорь, после гола в ворота «Чертаново» у вас появилось ощущение, что вот теперь с результативностью все будет нормально?

- Думаю, да. Для нападающего важно забить первый мяч в составе новой команды. Этот гол придает уверенности, что забитые мячи и дальше будут. Перед этим у меня в каждом матче было по несколько моментов - просто мяч упорно не шел в ворота соперника. Теперь же, думаю, пойдет. Уж если сам не забью, то отдам кому-то голевой пас - партнер забьет, и я тоже порадуюсь! Голы для нападающего, конечно, важны, и забивать всегда приятно. Но для меня гораздо приятнее, когда моя команда побеждает, даже если я не забью.

В матче с «Чертаново» после удаления защитника мы слишком рано пропустили первые два мяча, а потом, при счете 1:2, не дотерпели. Если бы до перерыва не позволили гостям забить еще два гола, то во втором тайме «Химику» еще можно было бы добиться положительного результата. Но футбол тем и интересен, что, с одной стороны, непредсказуем, а с другой, не прощает ошибок. Соперник наказал нас - воспользовался нашей осечкой и «укусил» еще два раза. Формально игра была сделана в первом тайме.

- Почему, на ваш взгляд, нападающие «Химика» мало забивают?

- Тут дело не только в нападающих. Нападающие - игроки зависимые, и для того, чтобы они чаще забивали, нужно нарабатывать какие-то связи. Эти связи определяют стиль игры команды, от которого многое зависит, как и от уровня исполнителей. Мастерство у игроков «Химика» присутствует, при этом никто не отменял необходимость его совершенствовать.

- В составе «Чертаново» играет молодежь, у «Мурома» более возрастные футболисты. Сложно перестроиться с одного соперника на другого?

- Не надо об этом думать - надо действовать, как говорят, с позиции силы, играть в свою игру, показывать свои лучшие качества. И тогда неважно, с кем ты играешь. Если команде удастся выполнить план на игру, тогда все получится. Понятно, что план на игру с «Чертаново» и план на игру с «Муромом» будут разными. Перед встречей с каждым соперником идет определенная подготовка. Мне кажется, в матче с «Муромом» надо с первых минут взвинтить темп и играть на высоких скоростях. У нас в команде много молодых ребят, они должны все 90 минут поддерживать скорость, и тогда «Мурому» будет тяжело.

- Когда труднее настроиться на следующий матч: после обидного поражения от «Текстильщика» (1:2) или после крупного проигрыша команде «Чертаново» (1:6)?

- Из этих двух вариантов назову первый, когда мы потеряли очки в Иванове в равном поединке с лидером. А после крупного домашнего поражения от «Чертаново» у нас больше мотивации победить. Будем только злее, выходя на матч с «Муромом».