Сергей ПЕРЕДНЯ: «ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ НАС И НАШЕГО НАСТРОЯ»

В понедельник после обеда футболисты «Химика» отправятся на клубном автобусе в Муром, где 24 октября проведут матч с местным «Муромом» в рамках 18-го тура первенства России среди команд второй лиги (группа 2, подгруппа 2). А в воскресенье у нашей дружины прошла тренировка на стадионе «Химик». О том, удалось ли игрокам дзержинской команды восстановиться после крупного домашнего поражения от «Чертаново», рассказывает главный тренер «Химика» Сергей Передня.

- После такого досадного поражения пришлось на тренировках больше включать психологический и эмоциональный фон. В воскресенье команда полностью переключилась на предстоящий тур и готовится к выезду. Игру с «Чертаново» мы разобрали, и, думаю, надо ее забыть - настраиваться на крепкую команду из Мурома. В понедельник у нас не смогут сыграть защитники Артем Широков, удаленный в матче с «Чертаново», и Никита Абрамушкин, получивший в той встрече четвертую желтую карточку. Поэтому будут определенные проблемы, особенно в обороне. Но в составе есть другие ребята, которые должны выйти и сыграть достойно. На тренировках мы наигрывали различные сочетания - и в обороне, и в атаке. Будем отталкиваться от своей игры, зная, что «Муром» любит атаковать большими силами.

- Сергей Александрович, то, что «Химик» в этом сезоне уже сыграл два матча с «Муромом», поможет при подготовке к очередной встрече?

- На мой взгляд, количество проведенных встреч не имеет большого значения, потому что каждый матч стоит особняком. Хоть три раза сыграй, хоть четыре - матчи все равно будут отличаться друг от друга. Да, с «Муромом» мы сыграли достойно, но в обоих матчах уступили (1:2). Опять же, были допущены такие ошибки, как невнимательность, потеря концентрации, плюс два пенальти в кубковой игре... Все это необходимо исключить и более аккуратно сыграть в обороне.

- «Муром» проиграл в предыдущем туре столичному «Торпедо-2»...

- Я лишь повторю, что в нашей подгруппе любой соперник может преподнести сюрприз, вспомните хотя бы, как «Динамо-2» выиграло у «Текстильщика» - 4:1! Результат матча «Торпедо-2» - «Муром» лишнее тому подтверждение. Мы разбирали эту игру, и могу сказать, торпедовцы очень дисциплинированно действовали в обороне, продемонстрировали высокую самоотдачу. Плюс, повезло им тоже: «Муром» создал много моментов, но подкачала реализация. Слагаемые успеха - доля везения и настрой. Игроки «Торпедо-2» правильно настроились и заслуженно победили. Так что все зависит от нас и нашего настроя.
    Дома «Муром» играет еще агрессивнее, чем на выезде. В последних матчах команда Евгения Перевертайло забивает не так много (1:0 с вологодским «Динамо» и костромским «Спартаком», 0:0 с «Тверью»). В общем, для «Химика» нет ничего невозможного. Главное, должным образом настроиться, сыграть с большой самоотдачей, и результат придет. Мы хотим начать новую беспроигрышную серию. Ждем болельщиков на матч и постараемся реабилитироваться за досадное домашнее поражение от «Чертаново».

Беседовала Нина Шумилова