Алексей ПАВЛЫЧЕВ: «МЫ БЫЛИ ЕДИНЫМ ЦЕЛЫМ»

К 15-летию победы дзержинского «Химика» в финальном турнире первенства России среди клубов - победителей зональных соревнований ЛФЛ (часть четвертая)

Лучшим бомбардиром финального турнира первенства России среди сильнейших клубов третьего дивизиона стал нападающий «Химика» Николай Котов, забивший четыре мяча. Защитник Алексей Павлычев, несмотря на свое игровое амплуа, забил в финальном турнире три гола, составив реальную конкуренцию нападающим «Химика».

- В родных стенах нам хотелось выиграть все встречи, это даже не обсуждалось. Мы шли от матча к матчу, и каждая игра была по-своему важна. Вообще, я свои голы обычно не запоминаю, потому что во главе угла стоит командный результат. Но вот мяч, забитый в заключительной встрече турнира «Горняку», остался в памяти даже спустя 15 лет. Несмотря на то, что для «Химика» матч ничего не решал, мне удалось при розыгрыше углового сравнять счет - 2:2. В итоге, потеряв очки, «Горняк» в призеры не попал, а «Распадская» из Междуреченска стала второй. По окончании турнира для его участников было организовано торжественное мероприятие, и представители междуреченской команды ходили - пожимали мне руку: «Алексей, спасибо! Для нас ты - герой. Мы твою фотографию повесим в нашем спортклубе, в школе!» Не скрою, было приятно.

В чем секрет успешного выступления «Химика» в 2007 году? На мой взгляд, в том, что мы были единым целым. У нас был достаточно квалифицированный состав, тренерский штаб и клубное руководство во всех вопросах шли нам навстречу. Когда все эти составляющие складываются вместе, гораздо проще добиться результата. Отмечу, что за «Химик» играли преимущественно местные воспитанники - нижегородцы, и, проведя вместе несколько лет, мы понимали друг друга с полуслова. Даже на следующий год, когда «Химик» играл во второй лиге, мы шли в тройке, пока Салават Асхатович Галеев не ушел в ФК «Нижний Новгород».

«Химик» демонстрировал быстрый комбинационный футбол, и каждый игрок, получая мяч, знал, где будут его партнеры. В игре все было сбалансировано, и у нас был слаженный ансамбль.

Получить звание «Мастер спорта России» - это почетно. Испытываю чувство гордости, что не зря столько времени провел в футболе. Для меня это значимое событие. Тем более, турнир любительских команд 2007 года стал последним в третьей лиге, когда за победу в нем футболистам присваивали такое звание. По большому счету, оно ничего особо не дает, но когда показываю детям - своим воспитанникам значок и удостоверение мастера спорта, это производит впечатление.

Когда встречаемся с Салаватом Асхатовичем Галеевым, Сергеем Родионовым, Сергеем Квасовым, Олегом Макеевым, другими ребятами из того состава «Химика», непременно вспоминаются и спортивные баталии незабываемого сезона-2007. Лично я могу назвать его самым ярким в моей футбольной карьере. Считаю, мы сделали большое дело для города, для всех, кому небезразличен футбол.

Записала Нина Шумилова
    Одноклубники поздравляют Алексея Павлычева с забитым голом.
    Фото Сергея Требухина