Олег МАКЕЕВ: «КОМАНДНЫЕ ИНТЕРЕСЫ БЫЛИ ВЫШЕ ЛИЧНЫХ АМБИЦИЙ»

К 15-летию победы дзержинского «Химика» в финальном турнире первенства России среди клубов - победителей зональных соревнований ЛФЛ (часть вторая)

О том, как в октябре 2007 года проходил финальный турнир в Дзержинске, вспоминают непосредственные его участники - игроки команды «Химик» сезона-2007. И начинаем мы с капитана команды Олега Макеева, забившего на турнире три гола.

- На финальный турнир в Дзержинске собрались победители зональных первенств третьей (любительской) лиги, в том числе сильные коллективы из зон «Север», «Сибирь», «Урал - Западная Сибирь», «Московская область», «ЮФО», в которых выступали опытные футболисты, поигравшие на профессиональном уровне. И в этой компании победитель зоны «Приволжье» - «Химик» - фаворитом не считался.

Тем не менее, мы за тур до окончания турнира обеспечили себе первое место. В предпоследнем матче «Химик» встречался с командой «Распадская» (Междуреченск). Перед игрой мы знали, что для чемпионства нам нужно победить. Поэтому вышли и просто «вынесли» соперника - 6:2! С первых минут задали сумасшедший темп, показав запредельную самоотдачу. Уже в начале матча забили три мяча.

После этого у нас оставался матч с «Горняком» (Учалы). Для «Химика» он ничего не решал в турнирном плане, но был важен для гостей, которые боролись за призовое место. Наши парни проявили характер и не позволили победить более мотивированному противнику (2:2). Я в игре с «Горняком» участия не принимал, потому что уже не мог даже ходить нормально, проведя пять матчей за семь дней...

В том сезоне у нас была неплохая связка с Николаем Котовым - мы дополняли друг друга. В зональном первенстве России среди команд Приволжья я стал лучшим бомбардиром «Химика», он проявил себя как отличный ассистент. А на финальном турнире наоборот - Котов забил четыре мяча (у меня их было три). Все голы считаю важными, поскольку «проходных» игр не было. При этом по ходу турнира командные интересы были выше личных амбиций.

В 2007 году «Химик» выиграл все соревнования, в которых участвовал, - зональное первенство России в третьей лиге, Кубок МФС «Приволжье» и финальный турнир первенства России в ЛФЛ. Уверен, что добиться такого успеха удалось благодаря руководству клуба и тренерскому штабу - могу это утверждать, сам став тренером. Знаю, как тяжело управлять коллективом. Салават Асхатович Галеев и Валерий Васильевич Корнишин сумели сделать из двадцати личностей целостную систему, готовую добиваться максимального результата. В команде подобрались хорошие исполнители, был замечательный микроклимат. Как теперь говорят, была «химия». Мы готовы были умереть на поле друг за друга.

Ну, и, конечно, надо отметить клубное руководство. Мы чувствовали заботу со стороны совета клуба во главе с мэром города - они постоянно присутствовали на матчах «Химика». Немалые средства в команду вкладывал президент ФК «Химик», генеральный директор компании «Тосол-Синтез» Валерий Геннадьевич Артамонов, тем самым мотивируя нас, за что ему огромное спасибо! А то, что «Химик» образца 2007 года достойно выглядел бы и в профессиональной лиге, мы доказали в следующем сезоне.

Я горжусь званием «мастер спорта России»! Помню, когда юношей я ходил на футбол, диктор по стадиону с особенной интонацией объявлял имена мастеров спорта в составе «Химика» - Салавата Галеева, Евгения Кошкина, Андрея Сергеева. После победы в финальном турнире 2007 года я и мои одноклубники встали с этими знаковыми для Дзержинска футболистами в один ряд.

Записала Нина Шумилова
     Капитан «Химика» Олег Макеев с чемпионским кубком.
    Фото Сергея Требухина