Даниил Котельников: «Это мой первый голевой дубль на взрослом уровне»

Два гола полузащитника Даниила Котельникова принесли дзержинскому «Химику» победу в домашнем матче против «Знамени Труда» (Орехово-Зуево) в рамках 10-го тура первенства России среди команд второй лиги (группа 2, подгруппа 2). С учетом мяча, забитого 19-летним дзержинцем в ворота ивановского «Текстильщика» в 9-м туре, в активе Котельникова стало три гола, и он возглавил список лучших бомбардиров «Химика».

- Даниил, случалось ли вам ранее забивать по два мяча в одном матче?

- Это мой дебютный сезон на взрослом уровне, так что в первенстве России среди команд второй лиги голевой дубль у меня первый. А что касается молодежного первенства страны, то в московском «Локомотиве-м» такого не было, зато чуть ранее, в ЮФЛ (первенство России для футболистов до 18 лет), года два назад забивал два гола в матче. Случались голевые дубли, и когда играл за нижегородскую юношескую команду.

Но среди всех моих дублей никогда не было такого, чтобы в одном матче забить с игры и с пенальти. В основном были голы с игры. На самом деле, пенальти я очень редко бью, и в командах, где играл, роль штатных пенальтистов обычно выполняли другие ребята. А в «Химике» получилось так, что, когда мы были на сборах на спортивной базе «Море спорта» в Городецком районе, я выиграл конкурс на лучшее исполнение 11-метровых. И теперь стал штатным пенальтистом!

- Но вернемся к субботнему матчу со «Знаменем Труда». Когда при счете 1:0 в ворота «Химика» был назначен пенальти, у вас не возникло мыслей, что вот так глупо наша команда может потерять добытое вами минимальное преимущество в счете?

- Конечно, если бы гости реализовали пенальти и сравняли счет, мы бы расстроились. С другой стороны, пенальти был назначен на 34-й минуте, то есть в середине первого тайма, и у нас было бы время собраться и все равно забрать свои три очка. «Химику» обязательно надо было выигрывать, потому что мы хотим «зацепиться» за первую шестерку в своей подгруппе, чтобы на втором этапе играть в подгруппе сильнейших. А для этого надо набирать очки.

- В матче 10-го тура вы успели заработать желтую карточку. Была ли в этом необходимость?

- Когда мы открыли счет, у «Химика» игра немного сломалась, и надо было как-то «завести» команду. Поэтому я пошел на такой фол, чтобы команда «завелась», чтобы мы вернули себе игровую инициативу в матче. Я «заработал» карточку, после этого игра дзержинской команды более или менее освежилась, мы взяли мяч под контроль, и первый тайм остался полностью за нами.

- В нескольких матчах вы не попадали в стартовый состав «Химика». Насколько это давило на ваше самолюбие?

- Не скрою, было неприятно, и я очень расстраивался по этому поводу. Начал больше работать над собой, и вот, снова попал в стартовый состав!

- Как считаете, на решение главного тренера вернуть вас в стартовый состав отразился ваш гол в ворота «Текстильщика»?

- Честно говоря, не знаю. В матче с «Текстильщиком» Сергей Александрович Передня выпустил меня на замену, поверил в то, что я смогу добавить команде остроты в атаке, помочь нападающим. В первый же удобный момент я попробовал ударить по воротам - и попал! Почему не бил так же в других матчах? Да просто не было подобных моментов. Был бы момент - ударил бы по воротам соперника.

- Получается, что все три ваших гола - разные по исполнению. Можно сказать, что бомбардир Котельников - универсал?

- «Универсал» - пожалуй, не то определение, которое характеризует мои игровые качества. Скорее, так сложились обстоятельства, а я просто подстроился под них. Получилось удачно: три гола, и все три - разные по исполнению.

- После победы «Химику» тренеры дали два выходных дня. Как вы их провели?

- Отдыхал с семьей и своей девушкой, виделся с друзьями. В общем, правильно отдыхал. Футбола за эти два дня в моей жизни не было. Когда у меня преобладают эмоции, мне нужно успеть «соскучиться» по футболу и начать новый недельный тренировочный цикл с новыми эмоциями, чтобы хотелось играть.

- Чего ждете от предстоящего выезда во Владимир?

- Ждем победы. На тренировках будем работать над тем, чтобы улучшать свои игровые качества. У нас на это есть пять дней. Будем стараться обыграть «Торпедо-Владимир». Понимаем, что предстоит непростой матч. Но нам хочется порадовать болельщиков «Химика» и заработать очередные три очка.

Беседовала Нина Шумилова
    Фото Артёма Агаркова