Рассул Карасёв: «В кубковом матче шансы на победу у «Химика» и «Мурома» одинаковые»

В матче 8-го тура первенства России среди команд второй лиги (группа 2, подгруппа 2) между «Химиком» и «Муромом» ворота дзержинской команды защищал Рассул Карасев. В отсутствие штатного капитана Артема Широкова, отбывавшего дисквалификацию, на 25-летнего воспитанника дзержинского футбола в этой встрече, завершившейся со счетом 1:2, были возложены еще и капитанские обязанности.

- Рассул, потерпеть поражение в домашнем матче вдвойне обидно. Можете сказать, что помешало «Химику» набрать очки в очередном туре?

- В первом тайме мы пропустили два «необязательных» гола, которые не позволяют мне говорить, что наша команда выполнила тренерскую установку на игру. На теоретическом занятии тренеры показывали видеонарезку из предыдущих матчей «Мурома» и обращали наше внимание, что игроки муромской команды быстро разыгрывают стандартные положения (это что касается второго гола). Первый гол нам тоже забили после розыгрыша штрафного, заработанного в эпизоде, когда игрок «Химика» в непосредственной близости от нашей штрафной площади необоснованно сфолил на сопернике, находившемся спиной к воротам...

- В первом случае, помнится, вы мяч отбили, а соперник его отправил в сетку уже на добивании. В чем была ошибка защитников «Химика»?

- Потеря концентрации. Два защитника, как я понял, пошли меня страховать, я отбил мяч туда, куда, в принципе, и должен был обить. К сожалению, первым на мяче оказался игрок «Мурома» Александр Волков. Тут трудно определить, чья была ошибка и ошибка ли это вообще. Игровой момент, в котором рядом с двумя защитниками «Химика» оказался высокорослый защитник «Мурома», который действовал проворнее наших ребят.

В матче с «Муромом» нам нужно было завоевывать очки, потому что в первом тайме шла примерно равная игра, а во втором, на мой взгляд, мы полностью владели инициативой. На моей памяти, у гостей после перерыва были только угловые и выход один на один. А у нас один момент у Даниила Храмова в начале второго тайма чего стоит! Но нападающий его не реализовал - мяч угодил в перекладину ворот.... Игра у «Химика» получалась, при этом нужно реализовывать свои голевые моменты! А у нас с реализацией - проблема.

- Как считаете, почему «Химик» мало забивает?

- Тут вратарь вам вряд ли ответит - для этого есть тренеры и полевые игроки. Поверьте, мы и сами все прекрасно понимаем, можем «завестись» без дополнительной «накачки» со стороны руководства. Мы и «заводимся». Но не хватает какого-то одного штриха. Ситуация такова, что команда играет, только результата нет. А результат отрицательный потому, что мы не реализуем свои выгодные моменты.

- На этой неделе «Химику» снова предстоит сыграть с «Муромом». Что еще, кроме быстрого розыгрыша «стандартов», можно отнести к сильным сторонам соперника?

- Индивидуальные игровые качества футболистов «Мурома». У них команда повзрослее нашей, и, судя по результатам последних матчей, «Муром» набрал неплохие обороты в новом сезоне. В составе соперника есть качественные футболисты с хорошо поставленным ударом, которые могут и обыграть, и по воротам пробить издалека - на этом тоже делал акцент наш главный тренер Сергей Александрович Передня при разборе игры «Мурома». То есть с первых до последних минут нужно сохранять предельно высокую концентрацию.

А что касается шансов на победу в предстоящем кубковом матче, то они у обеих команд одинаковые. При этом мы обязаны реабилитироваться перед дзержинскими болельщиками за последний проигрыш. Очень стыдно перед ними! Не знаю, как другие игроки нашей команды, а я читаю послематчевые комментарии неравнодушных любителей футбола. Там есть и положительные, поддерживающие команду, а есть и очень-очень колючие высказывания. Поскольку своими результатами мы не удовлетворяем болельщиков, они имеют право на критику.

Тем не менее, несмотря на поражения «Химика» в первенстве России, болельщики приходят на стадион на домашние матчи дзержинской команды, и мы им очень благодарны за поддержку! Со своей стороны постараемся выправить положение и надеемся, что в трудную минуту преданные поклонники «Химика» от нас не отвернутся.