Дзержинский «Химик» в год своего 75-летия вернется в Профессиональную футбольную лигу

Свой первый футбольный матч легендарный «Химик» (тогда клуб назывался «Команда города Дзержинска») провел в июне 1946 года. Наспех собранная из рабочих дзержинских предприятий команда на своем городском стадионе принимала горьковское «Торпедо». Первый блин вышел комом – поражение со счетом 0:7. Однако, набравшись опыта, дзержинский «Химик» с успехом выступал во второй и первой лигах отечественного футбола.

Уже пять лет, как под историческим названием «Химик» не выступал в турнирах. В последние годы название команды писалось с приставкой ее главного спонсора.

Об идее возрождения ФК «Химик» в различных структурах власти говорили не один год, но только в этом году наконец-то удалось ее осуществить. На данный момент готовятся документы для прохождения необходимого лицензирования клуба, решается вопрос по тренерскому и административному штабу клуба, составу команды.

Решен вопрос по руководству клуба: президентом ФК «Химик» будет председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин, а генеральным директором – президент федерации футбола Дзержинска, директор СШОР «Салют» Андрей Куваев.

«Помню, как в свое время участвовал в создании клуба «Химик-Сибур» (это было в 2001 году. – Прим. авт.), и знаю, как нелегко собрать команду с нуля, – комментирует ситуацию Евгений Люлин. – Сейчас мне вновь доверили это ответственное дело – стать президентом клуба. Считаю, что в игровой состав обязательно должны войти футболисты Дзержинска и лучшие воспитанники футбольного клуба «Нижний Новгород». Надо формировать тренерский штаб, подбирать кандидатуру на пост главного тренера. Предстоит привести в должный вид и главную спортивную арену города – стадион «Химик». Времени мало, но мы уверенно двигаемся вперед, и уже в мае футболисты должны начать тренировки, чтобы в июле начать выступать в ПФЛ».

С большей долей вероятности главным тренером «Химика» станет известный в недавнем прошлом футболист столичного клуба, сыгравший в начале века несколько матчей за сборную России и уже имеющий определенный тренерский опыт. Помогать ему, скорее всего, будут дзержинские наставники, в прошлом известные футболисты «Химика». Окончательно по кандидатуре тренерского штаба вопрос решится в пятницу, 16 апреля.

«Химик» будет играть в «Группе 4» второго дивизиона, в которой собраны футбольные коллективы Поволжья, Урала и Сибири.
    Остается надеяться, что никакие форс-мажорные обстоятельства не помешают возрожденному «Химику» начать вскоре отсчет своего нового восхождения на футбольный Олимп и вновь радовать многочисленную армию болельщиков команды содержательной игрой.

Юрий ПРЫГУНОВ ("Репортер и время")