ПРОТЕСТ «ХИМИКА» РАССМОТРИТ КДК!

Руководство дзержинского клуба «Химик» решило опротестовать результат матча против костромского «Спартака», сыгранного в субботу, 16 июля, в рамках 1-го тура первенства России по футболу среди команд второй лиги (группа 2, подгруппа 2). В адрес Контрольно-дисциплинарного комитета РФС было направлено письмо следующего содержания:

«Председателю Контрольно-дисциплинарного комитета Григорьянцу А.Г.

ПРОТЕСТ

16.07.2022 г. состоялся первый тур Первенства России по футболу среди команд второй лиги сезона 2022/23 гг. между командами ФК «Химик» (г.Дзержинск) - ФК «Спартак» (г.Кострома).
    Время начала данного матча, согласованного обеими командами, должно было быть 17:00 (мск).
    По факту матч начался в 18:20 (мск) из-за отсутствия в заявке команды на участие в соревнованиях (форма №9) ФК «Спартак» (г.Кострома) заявленных футболистов и врача команды, что отражено в рапорте делегата ФНЛ по организации и проведению матча и в Протоколе матча от 16.07.2022 г.
    В соответствии с п.10.13 Статьи 10 Регламента Первенства России по футболу среди команд второй лиги сезона 2022/2023 г. представители Команд обязаны не позднее, чем за 1 (один) час до установленного времени начала матча передать Инспектору заполненную форму №9 (а при наличии форму №9А) с внесенными фамилиями (псевдонимами), именами игроков, их персональными номерами. Этот пункт командой ФК «Спартак» (г.Кострома) был нарушен и выполнен только за 5 минут до фактического начала матча.
    В соответствии с п.9.8 Статьи 9 Регламента Первенства России по футболу среди команд второй лиги сезона 2022/2023 г. невыход любой из Команд на футбольное поле в течение 1 (одного) часа со времени начала Матча расценивается как неявка Команды на Матч. За неявку команды на матч (за исключением форс-мажорных обстоятельств) Клуб подвергается санкциям в соответствии с Дисциплинарным регламентом РФС. Не вовремя поданная заявка на участие в соревнованиях не является форс-мажорным обстоятельством, а является халатностью ФК «Спартак» (г.Кострома) и несоблюдением требований Регламента соревнований.
    На момент начала игры (18:20 мск) официальных писем о переносе времени начала матча Первенства России по футболу среди команд второй лиги сезона 2022/2023 гг. между командами ФК «Химик» (г.Дзержинск) - ФК «Спартак» (г.Кострома) из Лиги (АПФК «ФНЛ») в АНО ФК «Химик» г.Дзержинск не поступало.
    Решение о начале матча в 18:20 было принято делегатом матча Каленюком А.В.
    АНО ФК «Химик» г.Дзержинск понес дополнительные расходы, связанные с организацией и проведением матча: оплата сверхурочной работы сотрудников ЧОП. КРС, бригады скорой медицинской помощи. Кроме того, было большое возмущение зрителей, пришедших на первый матч-открытие сезона и ожидавших игру 1 ч. 20 минут.
    На основании вышесказанного АНО ФК «Химик» г.Дзержинск подает протест на решение делегата о проведении игры по истечении 1 (одного) часа с утвержденного времени начала матча (17:00 мск) и просит вас рассмотреть вопрос о вынесении санкции в виде присуждения поражения ФК «Спартак» (г.Кострома) в матче первого тура Первенства России по футболу среди команд второй лиги сезона 2022/2023 г. между командами ФК «Химик» (г.Дзержинск) - ФК «Спартак» (г.Кострома) на ближайшем заседании КДК.
    Кроме того, по имеющейся информации футболист ФК «Спартак» г.Кострома Бабаев Кирилл Георгиевич 10.08.2004 г.р. не был заявлен в Лиге на участие в соревнованиях, но был включен в Протокол на игру. Просим проверить данный факт и учесть его при принятии решения.

С уважением, директор АНО ФК «Химик» А.В.Куваев».

Добавим, что заседание КДК РФС по рассмотрению протеста ФК «Химик» состоится в среду, 20 июля.