Сергей ПЕРЕДНЯ: «С хорошим соперником сыграли достойно»

По окончании матча 1-го тура первенства России среди команд второй лиги «Химик» - «Спартак» (Кострома), завершившегося со счетом 0:1, главный тренер дзержинской команды Сергей Передня подвел итог встречи и ответил на вопросы пресс-службы клуба.

- Сразу скажу, что по самоотдаче к ребятам у меня нет претензий: все выкладывались на поле. Понятное дело, что удаление спутало нам план на игру. Наступали очень нервно, боялись ошибиться. А после удаления даже наоборот - чуть прибавили. Но нас подвел «стандарт»: при розыгрыше углового не смогли доиграть до конца, хотя знали, что у соперника высокий нападающий, и наши защитники должны были его опекать плотнее.

Повторю, претензий к ребятам нет, но, увы, результативности нам не хватило. Тяжело в меньшинстве создавать моменты. Тем не менее, игроки нашей команды доходили до штрафной площади «Спартака». Я считаю, с хорошим соперником сыграли достойно. К сожалению, очков не набрали.

- Что скажете о сопернике, который только появился во второй лиге после некоторого перерыва?
    - В составе костромского «Спартака» я знаю несколько игроков, кого-то тренировал (например, Максима Казанкова). Хорошая квалифицированная команда, в составе которой всего четыре молодых футболиста. Но не скажу, чтобы команда решала задачу. Если бы весь матч играли равные составы, в конце матча мы бы чуть-чуть добавили. Перед следующим туром какие-то выводы обязательно сделаем по составу. Теперь настраиваемся на выездной матч с «Тверью». Не знаем, что там за игроки. Скорее всего, новая команда. Будем изучать ее в оставшиеся до 2-го тура дни. Надеемся порадовать дзержинских болельщиков.

Вообще, сложно готовиться, не зная соперника. Мы и в 1-м туре столкнулись с этим: думали одно, приехал соперник - совсем другое (я имею в виду игроков). Просматривали их контрольные матчи на сборах, а играть пришлось с другими футболистами, которых, я так понимаю, ФК «Спартак» (Кострома) заявлял в последний момент. Это добавляет сложностей при подготовку к матчу. Но мы пытаемся «танцевать» от своей игры. Есть, конечно, проблема и в том, что наша команда тоже не до конца сыгранна. На сборах у «Химика» было мало игровой практики. И все-таки со «Спартаком» моментами играли неплохо, и некоторые ребята оставили хорошее впечатление по этой игре.

- «Химик» начал играть с одним нападающим, заканчивал матч уже с двумя...
    - Да, рисковали. Проблема не в организации атаки, а в реализации моментов в конечной стадии атаки. Хотя подходы у наших ребят были, и моменты они создавали. Я даже немного «психовал», что мяч у нападающего, а он все равно подсечку делает... Хотя призываем на тренировках - бить! И говорим, и показываем, чтобы чаще били по воротам. Буду и дальше гнуть свою линию и, думаю, ребята меня услышат, и в атаке у «Химика» все будет на должном уровне.

- Перед началом сезона дзержинская команда поменяла домашнюю скамейку запасных. С чем это связано и чья инициатива?
    - Моя инициатива. Я считаю, на домашнем стадионе нужно быть ближе к болельщикам, к фан-сектору команды! О болельщиках скажу отдельно. Большое им спасибо, что, несмотря на громадную задержку начала матча, они в основном остались на трибуне и по ходу игры кричали, поддерживали «Химик». И после игры говорили нам теплые слова.