СЕРГЕЙ ПЕРЕДНЯ ВОЗГЛАВИТ «ХИМИК»

Главным тренером дзержинского «Химика» в новом сезоне станет 50-летний Сергей Передня. Он сменит на этом посту Геннадия Масляева, под руководством которого команда выступала на втором этапе Олимп-Первенства России среди команд клубов II дивизиона ФНЛ сезона 2021-2022.

У нового наставника «Химика» с Нижегородской областью связано несколько этапов футбольной карьеры. В 1997-1998 годах Передня в качестве игрока защищал цвета нижегородского «Локомотива», затем еще раз вернулся, но уже в нижегородскую «Волгу», в составе которой выступал в 2006-2008 годах, а в 2009 году там же перешел на тренерскую работу.

27 июля 2010 года Сергей Александрович Передня был назначен главным тренером дзержинского «Химика», который являлся фарм-клубом «Волги». Под его руководством «Химик» провел 25 матчей (10 побед, 9 ничьих, 6 поражений). 16 июня 2011 года Сергей Александрович вернулся в «Волгу», став помощником нового главного тренера Дмитрия Черышева. 27 августа в матче с «Тереком» Передня руководил командой вместо заболевшего Черышева. «Волга» победила со счётом 3:1.

В июле 2020 года появилась информация, что Сергей Передня может возглавить команду «Нижний Новгород», но это назначение не состоялось. И вот, в июне 2022-го, мы наблюдаем возвращение тренера Сергея Передни в наш регион! В четверг вечером Сергей Александрович прибыл в Дзержинск, а сегодня познакомился с командой». На стадионе «Капролактамовец» он провел тренировку с игроками, находящимися в «Химике» на просмотре.

- Первое впечатление от знакомства с коллективом - положительное, - отметил по окончании тренировки Сергей Александрович. - У ребят горят глаза, все работают с энтузиазмом. От прошлого сезона костяк сохранился, единственное, у большинства футболистов истек срок контракта. Тем не менее, мы будем отталкиваться от тех ребят, которые уже поиграли за «Химик», и плюс добавились игроки из нижегородской «Волны». В субботу «Химик» проведет контрольный матч с «Нижним Новгородом-М», и у меня будет возможность посмотреть игроков не только на тренировке, но и в игре...

В ближайшие дни Сергей Передня должен встретиться с президентом ФК «Химик» Евгением Борисовичем Люлиным и от первого лица узнать те задачи, которые руководство клуба ставит на новый сезон перед дзержинской командой, а также то, какая роль отводится «Химику» в нижегородской футбольной вертикали, вершиной которой является ФК «Пари Нижний Новгород».