ПЛЮС ШИРИН, МИНУС ЛОСКУТОВ

В дзержинском «Химике», проводящем первый летний подготовительный сбор, появился еще один представитель ФК «Волна» (Нижегородская область). Свою первую тренировку на стадионе в Дзержинске провел 21-летний Даниил Ширин.

В минувшем сезоне нападающий 28 раз включался в заявку «Волны» на матчи Олимп-Первенства России среди команд клубов II дивизиона ФНЛ, из них в 11 турах начинал игру в стартовом составе, еще в 12 встречах выходил на замену. В активе Ширина два забитых мяча - «Енисею-2» (3:2) и «Кайрату» (4:3), причем гол в ворота красноярцев оказался победным для нижегородской команды.

Вместе с тремя другими бывшими одноклубниками по «Волне» - Егором Крюковым, Егором Кожуховым и Алексеем Захаровым, также проходящими просмотр в «Химике», Даниил Ширин поборется за место в составе «Химика», которому предстоит выступать во втором российском дивизионе.

Между тем, из прошлогоднего состава в дзержинской команде не будет нижегородца Михаила Лоскутова. По окончании сезона 21-летний полузащитник принял решение сосредоточиться на учебе в вузе, совмещать которую с профессиональным футболом очень трудно. Напомним, студент НГПУ имени Козьмы Минина заканчивает третий курс на факультете физической культуры и спорта.

- Футбол многое дал мне в жизни, все друзья - оттуда, и я благодарен футболу, - отмечает Михаил. - Просто нужно двигаться дальше и переходить на следующий уровень. При этом, отказываясь от профессионального статуса, со спортом я точно не заканчиваю: продолжу выступать за мини-футбольную команду педагогического университета, да и в любительском футболе буду играть. Потому что любовь к футболу - это навсегда. Я рад, что оказался причастен к футбольному клубу «Химик» и хочу пожелать дзержинской команде удачного сезона!