Геннадий Масляев: «НАХОДЯСЬ НА ПОЛЕ, НЕ НАДО «СМОТРЕТЬ» ФУТБОЛ, НАДО СТАРАТЬСЯ ИГРАТЬ ХОРОШО»

Три матча осталось провести «Химику» на втором этапе Олимп-Первенства России среди команд клубов II дивизиона ФНЛ сезона 2021-2022 годов. В 7-м туре дзержинская команда сыграет с «Луками-Энергией» из Великих Лук. К этой встрече и готовятся подопечные Геннадия Масляева. По возвращении из Калининграда, где «Химик» уступил местной «Балтике-БФУ» (2:3), главный тренер в интервью пресс-службе клуба объяснил свой эмоциональный комментарий, данный на воскресной послематчевой пресс-конференции.

- Геннадий Александрович, в Калининграде вы сказали, что в оставшихся трех матчах надо доверять место в основе более молодым игрокам. Значит ли это, что в субботу мы увидим другой состав «Химика» по сравнению с недавним матчем против «Балтики-БФУ»?

- Начну с того, что после матча с «Балтикой-БФУ» меня пригласили на пресс-конференцию слишком рано, когда я только вышел из нашей раздевалки и, что называется, еще «кипел» после очередного обидного поражения. Несмотря на то, что на теоретических занятиях мы показываем игрокам видео с нарезками из наших матчей и матчей соперника и на поле предметно объясняем, как надо действовать в той или иной ситуации, чтобы не допускать ошибок, эти ошибки идут из игры в игру! Следовательно, наши разборы не дают того эффекта, на который мы рассчитываем. Складывается такое впечатление, что отдельные футболисты их просто не воспринимают, либо воспринимают очень медленно.

С другой стороны, не всегда все сразу получается так, как бы хотелось. Практика показывает, что хорошие команды создаются годами. Наверное, надо сделать скидку на то, что команда «Химик» была сформирована летом прошлого года и в этом составе проводит лишь первый сезон во втором дивизионе. Понятно, что у нас молодой вратарь, и тоже можно сделать определенную скидку. Но даже с учетом всего этого, потерпеть пять поражений в пяти проведенных матчах - такое недопустимо!

На выезде мы по два мяча забиваем, дома тоже забиваем, в каждой игре ведем в счете! Психология игроков такова, что они хотят сохранить победный счет, и это приводит к ошибкам. В большинстве случаев мы пропускаем голы потому, что некоторые футболисты, вместо того, чтобы плотно опекать своих оппонентов, начинают смотреть футбол - наблюдают за моментами, которые происходят в другой зоне. А тем временем в их зоне игрок соперника отрывается от опекуна, свободно получает мяч и забивает в ворота «Химика». Вот одна из хронических проблем наших игроков: находясь на поле, не надо «смотреть» футбол, надо стараться играть хорошо!

А что касается предстоящего домашнего матча с «Луками-Энергией», то в стартовом составе у нас, безусловно, будут определенные изменения по сравнению с недавним выездным матчем с «Балтикой-БФУ». Впереди у команды два тренировочных дня, и мы посмотрим, кто из футболистов подойдет к игре в лучшей физической форме.