Никита ШУЛКИН: «СПАСИБО БОЛЕЛЬЩИКАМ ЗА ПОДДЕРЖКУ!»

В 1-м туре второго этапа Олимп-Первенства России среди команд клубов II дивизиона ФНЛ в группе 2 (подгруппа «Б») во встрече «Химик» - «Балтика-БФУ» тренерский штаб хозяев поля доверил место в воротах 19-летнему голкиперу Никите Шулкину. Для воспитанника дзержинской СШОР «Салют» это был первый официальный матч в нынешнем сезоне и дебют на уровне второго российского дивизиона.

- Никита, сильно волновался, выходя на поле в стартовом составе?

- Мне уже доводилось участвовать в товарищеских матчах с командами второго дивизиона, и когда я был в «Олимпе-Долгопрудном», и здесь, в «Химике». Так что определенное представление об уровне команд ФНЛ-2 у меня есть. Конечно, играть во втором дивизионе более ответственно, чем, например, в чемпионате области, но, выходя на поле, я чувствовал себя спокойно, потому что очень серьезно настраивался на этот матч. Поначалу было небольшое волнение - все-таки первая игра, старался сдерживать свои эмоции и полностью сконцентрироваться на игре.

- В первом тайме в ворота «Химика» гости забили гол, который не был засчитан. Тот момент не поколебал твой настрой?

- В том игровом эпизоде мне надо было вовремя остановиться и играть по мячу до конца. А я подумал, что соперник будет бить, и «пролетел». Образовалось свободное пространство, и игрок «Балтики-БФУ» скинул мяч... Зол на себя был, потому что мог сыграть надежнее. К счастью, боковой арбитр зафиксировал положение вне игры. А что до голов в этой встрече, то, считаю, и два мяча во втором тайме мог бы отбить! Как говорится, в футболе нет неберущихся мячей. Будем с тренером разбирать эти моменты - посмотрим на видео внимательнее, что я не так сделал.

- А пока давай проведем предварительный разбор двух эпизодов, приведших к взятию ворот «Химика»...

- Когда нам забивали первый гол, соперник быстро ввел мяч из-за боковой линии, последовала передача на фланг, потом прострел и прицельный удар по нашим воротам. Я успевал среагировать на удар, прыгнул за мячом, но не дотянулся - игрок «Балтики-БФУ» хорошо попал. А второй гол: соперник прицельно пробил по нашим воротам, возможно, я на какие-то секунды потерял концентрацию (все-таки шли последние минуты матча), чуть поздно сделал шаг и прыгнул - кончиками пальцев коснулся мяча, который рикошетом от штанги залетел в сетку. Тут еще погодные условия сказались - мяч сначала ударился о газон, а потом, как пуля, пролетел мимо моих рук. Прямо чуть-чуть не хватило!

- У «Химика» тоже были хорошие голевые моменты, из которых удалось реализовать только один. Вратарь сильно переживает, когда видит, как его команда не забивает?

- Конечно! Из моих ворот все видно! И когда наши ребята начинают острую атаку, я внутренне кричу им: «Забей! Забей!» Хочется, чтобы команда забила, повела в счете, увеличила преимущество. Тем более в домашнем матче, когда на трибунах за нас переживают дзержинские болельщики! Спасибо им большое, что, несмотря на апрельскую непогоду, пришли на стадион, чтобы поддержать «Химик». Их поддержку мы ощущали, было слышно, особенно во втором тайме, как активно зрители за нас болели, и, поверьте, всем игрокам нашей команды очень хотелось, чтобы матч закончился победой «Химика». К сожалению, в 1-м туре не получилось взять очки. Теперь наша задача - выиграть оставшиеся матчи!

- Кто болел персонально за вас?

- На стадион «Химик» посмотреть футбол в минувшее воскресенье пришли мама с сестрой, а также моя тетя со своим мужем.

Беседовала Нина Шумилова
    Фото Артема Агаркова