Александр ГРИЩЕНКО: «В МОЕЙ ПАМЯТИ ДЗЕРЖИНСК ОСТАНЕТСЯ КАК ФУТБОЛЬНЫЙ ГОРОД»

По окончании матча 1-го тура второго этапа Олимп-Первенства России среди команд клубов II дивизиона ФНЛ «Химик» - «Балтика-БФУ» главный тренер гостей Александр Грищенко поделился впечатлениями от игры своей команды и команды-соперника, а также поблагодарил дзержинских болельщиков, пришедших на футбол, за создание на стадионе по-настоящему футбольной атмосферы.

- Игра держала в напряжении все 93 минуты. Для нас матч хорошо закончился - победой. Считаю, получился довольно интересный поединок с точки зрения целостности игры. Я бы сказал, мужской матч! Погодные условия довольно тяжелые, мы проигрывали - 0:1 и смогли одержать волевую победу. Для становления из ребят в мужчин такие победы очень важны. Что касается игры, то нам удалось реализовать то, что мы задумывали. Даже несмотря на то, что мы начали проигрывать, продолжали играть в футбол, не отошли от своих принципов, от той философии игры, которую хотели бы видеть, и были вознаграждены - удалось забить два гола. Хочу похвалить своих ребят, они - молодцы! Идем дальше.

Стоит отметить и соперника, который также имел шансы победить в этом матче. И еще, хотелось бы отметить зрителей, которые пришли на игру. На стадионе в Дзержинске была по-настоящему футбольная атмосфера. Понятно, что болельщики поддерживали нашего соперника, но спасибо людям за то, что они создают даже в такие погодные условия футбольную атмосферу. И в моей памяти Дзержинск останется как футбольный город!

- Что скажете о сопернике, который на первом этапе выступал в другой подгруппе, и с которым вы ранее не играли?

- Очень интересно готовиться к встречам с командами, когда ты не видишь их. Мы смотрели видеозаписи матчей «Химика» по прошлому году. В принципе, какие-то моменты ожидали. Например, то, что «Химик» может выйти играть в три центральных защитника. По ходу матча с «Балтикой-БФУ» соперник перестроился на схему «четыре-четыре-два». При подготовке к 1-му туру нам удалось найти видеозаписи контрольных матчей «Химика» и увидеть, как соперник играл по этой схеме. Так что мы были готовы и к одной системе, и к другой. Пропустили гол со «стандарта»: здесь стоит отметить работу тренерского штаба «Химика», потому что «стандарты» - это всегда какие-то домашние заготовки. Сегодня она у «Химика» сработала. Ну, а мы будем работать над тем, чтобы в ответном матче с «Химиком» не получить такие моменты.

«Химик» - тоже молодая команда. Я посмотрел состав: ребята немного старше наших. Перспективы у молодых футболистов есть, и, думаю, дзержинская команда тоже будет набирать очки в весенних матчах!