ГЕННАДИЙ МАСЛЯЕВ ОБ ИТОГАХ ВТОРОГО СБОРА

У футболистов «Химика» завершился второй общий подготовительный сбор, который проходил в Дзержинске. Игроки занимались на искусственном газоне центрального стадиона «Химик», в манеже и тренажерном зале стадиона «Капролактамовец», а также провели контрольный матч с нижегородской «Волной» (3:0) и две календарные встречи в рамках открытого зимнего первенства Нижнего Новгорода по футболу (с володарским «Ритмом» - 1:0 и нижегородской «Волгой» - 5:1). Основные итоги сбора в интервью пресс-службе ФК «Химик» подводит главный тренер команды Геннадий Масляев.

- На подготовительном сборе мы предложили игрокам достаточно высокие нагрузки, и к концу второй недели некоторые ребята начали жаловаться: «Там тянет, тут болит», - а это признак физической усталости, который может повлечь за собой травмы. Пришлось немного скорректировать программу последних дней сбора. Где-то сбавили нагрузки, а в пятницу вечернюю тренировку вообще отменили.

К физической усталости у игроков добавляется еще и моральная. Тяжело в одном месте проводить подряд два сбора почти по две недели каждый. И даже по поведению футболистов на заключительных тренировках было видно, что «глаза не горят». Второй сбор у команды закончен, теперь немного «выдохнем», и снова за работу. Подготовка к весенней части Олимп-Первенство России по футболу среди команд клубов II дивизиона ФНЛ продолжится.

- Геннадий Александрович, дзержинские болельщики обратили внимание на отсутствие нападающего Дмитрия Соловьева в составе команды «Салют», выступающей игроками «Химика» в зимнем первенстве Нижнего Новгорода...

- У Дмитрия Соловьева было небольшое повреждение, полученное на тренировке. Но наш нападающий уже работает в общей группе. А на субботнюю игру с «Волгой» мы его не стали ставить, дабы не спровоцировать более серьезную травму. Кроме него по той же причине в «лазарет» на сборе попал полузащитник Филипп Воздроганов. Пришлось столкнуться еще и с тем, что некоторые игроки вынужденно пропустили определенное время из-за болезни. Так, только на днях вернулся в строй полузащитник Антон Фролов.

- По итогам двух проведенных сборов можете сказать, что в тактическом плане у команды виден прогресс?

- Конечно, прогресс есть. Но есть еще и моменты, над которыми надо работать. К примеру, в недавнем матче «Салюта» с «Ритмом» (Володарск) обнаружились проблемы в игре обороны при розыгрыше «стандартов» у наших ворот. Соперник создал два опасных момента, когда выполнял штрафные удары Илья Максимов - а он подает великолепно. После того матча я сказал команде, что допускать такую игру в своей штрафной площади непозволительно. Антропометрические данные наших защитников позволяют выигрывать у соперника дуэль на «втором этаже». Ребята высокие - должны «выгребать» все мячи! Над этим еще будем работать.

- Каков план дальнейшей подготовки команды?

- По окончании второго сбора дали ребятам два выходных. Долго отдыхать не получится, уже во вторник планируем возобновить тренировки. И плюс футболистам  нужно пройти углубленное медицинское обследование, обязательное перед вторым этапом первенства. В пятницу, 4 марта, у нас запланирован еще один контрольный матч с командой второго дивизиона: в Дзержинске сыграем с ФК «Муром». По понятным причинам возникли вопросы по выездному сбору, который планировалось провести в марте в Турции. От южного сбора клуб пока не отказался - по этому вопросу сейчас идет проработка. Возможно, удастся договориться на другое место.

Беседовала Нина Шумилова