Дмитрий СОЛОВЬЕВ: «АТАКУЮЩИЙ ФУТБОЛ - САМОЕ ТО ДЛЯ НАПАДАЮЩЕГО»

Новый главный тренер «Химика» Геннадий Масляев, принимая команду, выбрал для нее атакующую модель игры. Не в последнюю очередь это продиктовано наличием в составе нападающего, который способен завершать атакующие действия своих одноклубников. Лучший по итогам первого этапа бомбардир «Химика» и один из лучших снайперов подгруппы 2 (восемь голов в 17 матчах) Дмитрий Соловьев присоединился к дзержинской команде после зимних «каникул». И в первой же двусторонней игре 24-летний нападающий отметился забитым мячом, дав понять, что на втором этапе также намерен порадовать болельщиков высокой результативностью.

- Дмитрий, с какими мыслями вы отправлялись в ноябре в отпуск: изначально собирались продолжить сезон в «Химике» или хотели поехать на просмотр в другую команду?

- В зависимости от ситуации. Думал так: если будут выгодные предложения, почему бы не попробовать? Предложения действительно были, в том числе и выгодные. А вот почему я все-таки никуда не поехал, это уже вопрос к руководству футбольного клуба «Химик», которое меня не отпустило. Значит, считают, что я нужен команде!

- Как проводили отпуск?

- Вернувшись домой, в станицу Каневскую (Краснодарский край), я две недельки отдохнул, а в декабре начал ездить в Краснодар - играть в футбол, плюс ездил по районам - там тоже играл.

- Играли в футбол на снегу или в мини-футбол?

- У нас в Краснодарском крае зима, скажем так, выдалась попроще, чем в Нижегородской области, и футбольные поля даже в декабре-январе были в нормальном состоянии, и можно было играть в футбол в достаточно комфортных условиях. Вот примерное расписание моей рабочей недели: два раза - тренажерный зал, в субботу - игра на большом поле, в воскресенье - мини-футбол. Не могу сказать, что это мой обычный график подготовки, потому что каждый год что-то приходится менять. Нынешний отпуск так сложился, до этого по-другому поддерживал форму: например, не было футбола - я просто ходил на стадион бегать либо занимался в зале.

- Как встретили Новый год?

- Новый год мы с женой провели в Ростове-на-Дону у друзей. Нас было три семьи, то есть шесть человек. Посидели за праздничным столом, отметили. А 1 января тоже все вместе пошли в аквапарк (в Ростове есть крытый аквапарк). На следующий день, 2 января, мы поехали обратно, к себе, в Каневскую. Там пару дней ушло на праздничные мероприятия с родными. И с 6 января, в свой день рождения, начал опять включаться в тренировочную работу.

На мой взгляд, у местных ребят из «Химика», прошедших сбор в декабре и в январе начавших заниматься в команде на две недели раньше нас, есть в плане подготовки определенное преимущество перед иногородними игроками, потому что нижегородцы работали с мячом, выполняли беговые упражнения и делали это все вместе. А когда ты один занимаешься, эффект все равно не тот, чем когда занимаешься с командой под руководством тренера.

- Следили ли вы за тем, когда назначат нового главного тренера в «Химике»?

- Я ждал этого объявления, чтобы понять, когда надо будет приезжать в Дзержинск иногородним футболистам. Дело в том, что нам должны были назвать дату начала общего сбора только после назначения главного тренера. Поэтому у нас был двойной интерес, когда же руководство клуба определится с новым наставником. Как только появилась информация о назначении на этот пост Геннадия Александровича Масляева, сразу зашел в Википедию - посмотрел, что о нем написано. Масляев играл в премьер-лиге за нижегородский «Локомотив», был чемпионом мира среди железнодорожников...

И еще меня порадовало, что новый главный тренер «Химика» намерен сделать так, чтобы команда играла в атакующий футбол. Для нападающего это самое то. Думаю, и остальные наши ребята готовы к такой игровой модели, потому что после зимнего отпуска костяк у нас сохранился, и, как мне кажется, не тяжело будет перестроиться. Все ребята знают друг друга, сильные и слабые качества. Просто в голове надо чуть себя настроить - не на оборонительный, а на атакующий футбол.

- В какой форме вы вернулись в Дзержинск? Как себя чувствуете на первых тренировках зимнего сбора?

- Видно, что еще не в оптимальной форме приехал. И все же то, что во время отпуска дома занимался, дало свои плоды, поэтому сильно не выпадаю из тренировочного процесса. В каких-то компонентах пока чуть-чуть не хватает. На данный момент есть лишний вес, но идет работа, чтобы его сбросить. Впереди у нас почти два месяца занятий на сборах, так что до начала весенней части Олимп-Первенства России по футболу среди команд клубов II дивизиона ФНЛ должен набрать нужные кондиции.

Беседовала Нина Шумилова
    Фото Николая Голованова