Алексей ШИШКИН: «НАМ ПОСТАВЛЕНА ЗАДАЧА НА ВЕСНУ - ВОСЕМЬ ПОБЕД!»

Если на географической карте России отметить места, откуда родом футболисты «Химика» образца сезона-2021/22, то по удаленности от Дзержинска безоговорочным лидером окажется Тобольск -  родной город полузащитника Алексея Шишкина. Понятно, что при таких расстояниях бывать дома воспитаннику тобольского футбола доводится нечасто. Нынешней зимой у него была такая возможность. На первом общем сборе «Химика» 24-летний футболист получил небольшую травму, и мы воспользовались вынужденной паузой в тренировочном процессе, чтобы поговорить о недавнем отпуске.

- Алексей, в ноябре вы не летали с командой на матч в Красноярск. Можно ли говорить, что у вас зимние «каникулы» начались чуть раньше, чем у ваших одноклубников?

- Нет, в отпуск мы ушли все вместе. Даже пропуская матч 22-го тура Олимп-Первенства России по футболу среди команд клубов II дивизиона ФНЛ, я оставался в Дзержинске и уехал домой только 17 ноября. Все мои родные и близкие живут в Тобольске, и на «каникулы» я отправился туда. Перед этим был дома полтора года назад. Летом 2020-го поехал в ФК «Тверь», но закрепиться в команде там не получилось, и я поехал в Краснодар. Так получилось, что там найти команду тоже не смог и полгода просто жил в Краснодаре и тренировался с «Кубанью». А зимой, не заезжая домой, отправился в Армению, где выступал за команду «Ван» (Чаренцаван), выступающую в армянской премьер-лиге. За эти полтора года очень соскучился по родным и близким и решил, что на этот раз надо обязательно побывать в отпуске дома.

- То есть путешествие в Сибирь вы все-таки совершили, только не с «Химиком», а самостоятельно?

- Да, все так. Стоял выбор: либо лететь самолетом, либо добираться поездом. Решил отдать предпочтение железной дороге, сел на поезд Москва - Новый Уренгой и из Нижнего Новгорода доехал до Тобольска. В пути находился около 30 часов. Рад был увидеться с родными и близкими. Получается, все последние полтора года мы не виделись и только виртуально общались. Очень соскучился и все два с половиной отпускных месяца провел дома.

- В Тобольске есть, где тренироваться профессиональному футболисту?

- Зимой это только фитнес-клуб и мини-футбол, потому что температура воздуха на улице минус 20 градусов и там особо не побегаешь, не потренируешься. По возвращении домой я две недели дал себе на отдых от физических упражнений, а потом начал стабильно заниматься. Кроме посещения фитнес-зала выступал за мини-футбольную команду в первенстве города. Все было нормально. Единственное, в последнюю неделю перед возвращением в Дзержинск немного приболел.

- На первом этапе Олимп-Первенства России среди команд клубов II дивизиона ФНЛ «Химик» не выполнил поставленную задачу. Насколько это отразилось на вашем предотпускном состоянии?

- Это, безусловно, обидно и психологически давит, и ты едешь в отпуск не в таком настроении, как если бы задача была выполнена. Однако я не могу сказать, что полгода в «Химике» нужно занести в минус в своей футбольной карьере. В любом случае это опыт, и игровая практика всегда идет в плюс.

- Вы знали, кто из ваших одноклубников по «Химику» покинет команду зимой, а кто останется?

- Насчет иногородних футболистов я ничего не знал - в чате, где общаются игроки «Химика», такой конкретики не было. О том, что некоторые ребята находятся на просмотре в клубах первого дивизиона, узнал только здесь. При этом, честно говоря, был приятно удивлен, увидев столько игроков на первом общем зимнем сборе. Не скрою, думал, что после отпуска иногородних останется меньше, чем случилось на самом деле. Значит, весной у нас будет почти тот же коллектив, тот же костяк!

- Что скажете о назначении нового главного тренера команды?

- Под руководством Геннадия Александровича Масляева я провел только две тренировки и пока ничего конкретного сказать не могу. Конечно, знаю, что он в свое время выступал в российской премьер-лиге за нижегородский «Локомотив». Надеюсь, у нас в команде все будет хорошо. Хочется поскорее вернуться в строй и прочувствовать на себе те новшества, которые привнес в тренировочный процесс команды новый главный тренер.

Пока могу сказать только одно: мне приходилось играть в командах, которые старались демонстрировать атакующую модель игры - контролировать мяч, много атаковать. Атакующий футбол всегда более энергозатратен, поэтому футболистам «Химика» наверняка придется прикладывать больше сил. Но и оборонительный футбол тоже очень выматывающий. Так что в любой модели есть свои плюсы и минусы. Будем привыкать.

- Чего ждете от второго этапа?

- Руководство клуба нам уже поставило задачу - восемь побед. Следовательно, «Химику» нужно одержать восемь побед. Так и должно быть!

Беседовала Нина Шумилова
    Фото Николая Голованова