Артём ЗАГРЕБИН: «ДЛЯ ПЕРВОГО КОНТРОЛЬНОГО МАТЧА СЫГРАЛИ НЕПЛОХО»

Вничью - 1:1 - завершился в Дзержинске контрольный матч между дзержинским «Химиком» и нижегородской «Волной». Оба мяча были забиты во втором тайме. Счет открыли гости (находящийся на просмотре Матвей Зимовец завершил точным ударом розыгрыш «стандарта»). Ответный мяч у «Химика» забил нападающий Даниил Храмов. По окончании матча тренер «Химика» Артем Загребин подвел итог контрольной встрече и обрисовал ближайшие планы дзержинской команды.

- Получился хороший спарринг, - считает Артем Загребин. - «Волна», как и мы, готовится к весенней части Олимп-Первенства России среди команд клубов II дивизиона ФНЛ. Эта игра дала нам, тренерам, пищу для размышлений. В первом тайме у «Химика» играл более оптимальный состав, во втором вышли молодые ребята и те игроки, кто находится на просмотре. Некоторые приятно удивили. Наша команда больше владела преимуществом, создала несколько хороших моментов, но, к сожалению, не смогли их реализовать. А пропустили при розыгрыше соперником «стандарта»: проиграли подбор, последовал удар - рикошет - гол... Потом ответный мяч забил Даниил Храмов. В принципе, для первого контрольного матча, считаю, неплохо сыграли.

- «Химик» очень активно начал матч, но после перерыва инициатива перешла к «Волне». Чем это можно объяснить?

- Да, в первом тайме наши ребята хорошо двигались, по движению и по взаимодействиям выглядели неплохо. Есть, конечно, шероховатости, но в целом было больше контроля мяча. Не знаю, возможно, игроки «Волны» находятся под нагрузками, из-за этого не сразу «разбегались». В перерыве мы сделали пять замен, вышли новые игроки, в том числе те, кто пока не выступал на уровне второго дивизиона, то есть они играли, что называется, «с листа». На тренировках - это одно, а матч - совсем другое, и для них это в новинку. Поэтому «Волна» в начале второго тайма перехватила инициативу, но потом в принципе игра выравнялась, и наши футболисты хорошо выбегали в контратаку. Выходы из обороны в атаку были активные, плюс ребята за счет правильного перемещения по полю вовремя накрывали атаки соперника.

- Будет ли разбор этого матча с игроками?

- Пока разбора не будет. Мы просто посмотрели, кто как понимает игру, на что способен. А в дальнейшем, ближе к весенней части первенства ФНЛ-2 начнем детально разбирать контрольные игры, показывать игрокам допущенные ими ошибки, чтобы в дальнейшем их исправлять и двигаться дальше.

- В каком графике игроки «Химика» будут работать в ближайшие несколько дней?

- В пятницу у ребят выходной, в субботу, 29 января, они в составе команды «Салют» проведут календарный матч в рамках открытого зимнего первенства Нижнего Новгорода по футболу. В воскресенье еще один выходной день, а с понедельника, 31 января, стартует первый двухнедельный общий сбор команды, в котором примут участие не только местные игроки, но и иногородние футболисты.

Беседовала Нина Шумилова
    Фото Николая Голованова

«Химик» (Дзержинск) - «Волна» (Нижегородская область) - 1:1 (0:0).
    27 января. Дзержинск. Стадион «Химик».
    Голы: 0:1 - Зимовец (60), 1:1 - Храмов (70).
    Стартовый состав команды «Химик»: Рассул Карасев, Данила Чечеткин, Никита Абрамушкин, Глеб Шилов, Владимир Ермаков, Артем Широков, Егор Рябков, Антон Фролов, Даниил Храмов, два игрока на просмотре.
    На замену выходили: Никита Шулкин, Дмитрий Ильичев, а также несколько игроков, находящихся на просмотре.