Михаил ЛОСКУТОВ: «МИНУС ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ? НИЧЕГО СТРАШНОГО!»

На 25-градусном морозе прошла у футболистов «Химика» очередная тренировка. Из-за погодных условий полуторачасовое занятие на центральном стадионе «Химик» пришлось сократить. В течение часа ребята успели размяться, пробежать по кругу и провести на половине поля двустороннюю игру. Впечатлениями от по-настоящему зимней тренировки поделился 20-летний полузащитник Михаил Лоскутов, который также рассказал о том, чем занимался во время недавних футбольных «каникул».

- Михаил, тренировки на морозе - привычное дело для нижегородских футболистов?
    - При температуре воздуха -15 градусов довольно часто доводилось тренироваться, а вот при -25 у меня не так много тренировок было. Конечно, есть определенный дискомфорт, но ничего страшного - просто потеплее оделись, чуть получше размялись и побыстрее побегали по заснеженной поляне. Даже наоборот, когда бегаешь, играя в футбол, появляются эмоции, согреваешься. Считаю, сегодня хорошо побегали.

- После 15 ноября, когда «Химик» вернулся из Красноярска, как много игровой практики у вас было?
    - Лично у меня за этот месяц особого отдыха от тренировок не получилось. С мини-футбольной командой «НГПУ имени Козьмы Минина», выступающей в первенстве Нижнего Новгорода (высшая лига), занимался три раза в неделю. А еще два раза в неделю (в другие дни) были тренировки на Бору с местной командой «Старт», которая играет в чемпионате Нижегородской области по мини-футболу. То есть шла пятидневная рабочая неделя, как раньше. Плюс, две-три игры в выходные дни. Примерно такой же недельный цикл, как и в «Химике». За счет этого постоянно оставался в тонусе и к первым тренировкам с «Химиком» пришел в хорошем состоянии.

В общей сложности в высшей лиге мини-футбольного первенства Нижнего Новгорода провел девять игр (с учетом осенних) и забил шесть голов, а в областном чемпионате в шести матчах отметился двумя голами. В мини-футболе у полевых игроков нет четкого деление по амплуа, и там я играю ближе к атаке. А вот в футбол за последний месяц не играл, и немного соскучился, потому что футбол мне нравится все-таки больше, чем мини-футбол.

- Сложно перестроиться с футбола на мини?
    - Если часто занимаешься и тем и другим видом, то не особо сложно. Когда я пришел на первый курс Нижегородского педагогического университета, почти сразу начал за вуз играть в мини-футбол. Хотя до этого у меня в мини все плохо было: все равно, это немного другая игра, другие перестроения, другая нагрузка. Но со временем привыкаешь. Мне в мини-футболе очень многое дали Владислав Кочуров и Дмитрий Бажин - играющие тренеры команды «Таркетт» (там я играл в летнем чемпионате). И плюс хорошие тренеры и игроки в команде «Старт» - много подсказывают и помогают лучше понять мини-футбольные тонкости.

- На каком курсе вы учитесь, и как идет учеба?
    - На третьем курсе, факультет физической культуры и спорта. Совмещать профессиональный спорт и учебу непросто. Мы с Егором Рябковым учимся в одной группе, сейчас вот пытаемся закрыть «хвосты» по летней сессии за второй курс. На днях одну дисциплину пересдали («Чрезвычайные ситуации природного характера»), остались еще две - английский язык и педагогическая практика, которую нужно было пройти в школе. А скоро уже и зимняя сессия за третий курс начнется (там семь зачетов и экзаменов) - ее тоже надо будет закрывать. Постараемся, чтобы ко второму этапу Олимп-Первенства России по футболу среди команд клубов II дивизиона ФНЛ подойти без студенческих «хвостов» (улыбается).

- В декабре в тренировках «Химика» принимают участие только местные ребята. С иногородними одноклубниками поддерживаете отношения?
    - Чтобы каждый день быть на связи - такого, конечно, нет. Но можем в инстаграм ответить друг другу на истории, спросить: «Как дела?» Насколько я знаю, ребята приедут в Дзержинск в январе, чтобы присоединиться к тренировкам и выступлениям команды в первенстве Нижнего Новгорода, где игроки «Химика» заявлены за «Салют» (Дзержинск). Это еще один этап подготовки ко второй половине первенства России. Очень надеюсь, что в весенней части первенства у меня в «Химике» будет больше игрового времени, чем было летом и осенью. Со своей стороны продолжаю работать на тренировках, чтобы проявить себя с лучшей стороны.

Беседовала Нина Шумилова