Рассул КАРАСЁВ: «ЕХАЛ ПОСЛУШАТЬ КАФАНОВА, А ОТКРЫЛ ДЛЯ СЕБЯ АНТОНЮКА»

Мы уже сообщали о том, что на этой неделе голкипер «Химика» Рассул Карасев побывал на учебно-методическом семинаре в Нижнем Новгороде. Для 24-летнего Карасева это был первый опыт участия в подобных мероприятиях. По возвращении домой наш вратарь поделился впечатлениями от общения с коллегами по тренерскому цеху.

- Рассул, что это был за семинар, и кто в нем участвовал?
    - Сразу скажу, что этот семинар был организован для тренеров, работающих с вратарями, и из действующих футболистов оказался я один. В Нижнем Новгороде собрались тренеры из детских спортивных школ, клубов первого и второго дивизионов, из премьер-лиги приехал тренер самарских «Крыльев Советов». Среди спикеров - такие известные специалисты, как тренер ФК «Краснодар» Алексей Валерьевич Антонюк, его жена Тамара Сергеевна, рассказавшая много полезного по вопросам спортивной психологии (взаимоотношения между тренером и вратарем), а также тренер ФК «Рубин» (Казань) Сергей Викторович Козко.

Работа на семинаре строилась в таком формате: допустим, выступил с докладом Сергей Викторович Козко, у участников семинара возникли конкретные вопросы или желание обсудить одну из тем, затронутых в его докладе. Начинается дискуссия, в которой принимают участие все желающие, высказывают свои мысли. В общем, шло продуктивное общение.

- Если этот семинар предназначался тренерам вратарей, то почему туда отправились вы, а не Артем Загребин?
    - Побывать на этом семинаре я запланировал заранее, потому что мне хотелось послушать выступление тренера по вратарям сборной России и главного тренера ФК «Ростов» Виталия Витальевича Кафанова. Он значился в числе спикеров, но, к сожалению, Виталий Витальевич не смог приехать в Нижний Новгород из-за проблем, возникших со здоровьем. О Кафанове я наслышан, и его персона мне, как вратарю, очень интересна, но приехав на семинар, я узнал, кто такой Антонюк. Если честно, был приятно удивлен. Алексей Валерьевич такой человек, слушая вступление которого, ты понимаешь, что хочешь слушать его еще и еще - настолько интересной и полезной информацией он делится. Очень сильный специалист!

Вообще, нисколько не жалею, что поучаствовал в этом семинаре. Время точно потрачено не зря. Да, между собой общались тренеры, но ведь они обсуждали вопросы взаимоотношения тренера с игроком и, соответственно, про игроков там тоже много говорилось.

А что касается Артема Александровича Загребина, то семинар начинался 15 декабря, в этот день у игроков «Химика» была запланирована первая после «каникул» тренировка, поэтому наш тренер по вратарям не смог поехать в Нижний Новгород. Возвращаясь после семинара, я сам позвонил ему и рассказал, какие темы затрагивались в выступлениях спикеров, что обсуждали коллеги-вратари. На чем-то конкретном акцентировать внимание не стал, поскольку по итогам семинара будет сделано видео - его пришлют нам в клуб, и Загребин с ним обязательно ознакомится.

- Вчера у вас была первая тренировка. Как чувствовали себя на поле?
    - Самочувствие хорошее - я и до этого тренировался самостоятельно. Сначала отдохнул десять дней - вообще ни мяча не трогал, ни в зал не ходил - провел время с семьей, с ребенком. Потом начал посещать зал, заниматься с тренером, кроссфит. А еще по четвергам на стадионе «Химик» собираются, так сказать, футбольные «старожилы» Дзержинска, из Нижнего Новгорода приезжают Илья Максимов, Алексей Шеляков, тренер Владимир Хворов, и просто играют в «дыр-дыр» на одной половине поля, получают эмоции. Вот и я пару раз поучаствовал в таких импровизированных матчах, причем играл не в воротах, а в поле, так сказать, закрыл бровку (улыбается). Почему решил поиграть в качестве полевого игрока? Чтобы поднабрать физических кондиций, побольше побегать, подвигаться. Так что на декабрьскую тренировку «Химика» в принципе пришел подготовленным. Теперь, когда начался тренировочный процесс, сделаю акцент на физподготовку в плане зала.

Беседовала Нина Шумилова

На фото: участники учебно-методического семинара в Нижнем Новгороде.