Дмитрий Ильичёв: «Совместные тренировки необходимы»

Для большинства нижегородских футболистов «Химика» зимние тренировки - это продолжение подготовительного этапа, начатого ими самостоятельно еще в ноябре. О том, как прошел «отпускной» месяц, сегодня рассказывает 19-летний полузащитник Дмитрий Ильичев.

- Дмитрий, чем заполнили ноябрьско-декабрьскую паузу?
    - По окончании осенней части Олимп-Первенства России среди команд клубов II дивизиона ФНЛ я недельку отдохнул, а потом возобновил ежедневные тренировки - тренажерный зал, фитнес, бассейн, кроссы. Это позволяет поддерживать физическую форму на определенном уровне. Но совместные тренировки, считаю, тоже необходимы, они дают хороший опыт, помогают лучше наладить взаимодействие с партнерами, да и просто веселее и интереснее заниматься в группе. Допустим, в прошлом году в это время я участвовал в тренировках «молодежки» «Нижнего Новгорода» - у команды шла подготовка к зимнему первенству, как и сейчас у «Химика».

На тренировках, в которых вместе с нами принимают участие молодые дзержинские ребята, мы разыгрываем «квадраты», играем в футбол, только не по всему полю, конечно. Зимой условия не такие комфортные, как летом, но на стадионе расчистили от снега искусственный газон, и в принципе на «синтетике» играется неплохо. Главное, что мы вместе тренируемся!

- Некоторые футболисты «Химика» за последний месяц принимали участие в различных турнирах, выступая за другие команды...
    - Да-да, я тоже играл - за команду «Перевозское ХПП», которая выступает в первенстве Нижнего Новгорода по мини-футболу (вторая лига). Провел 5 матчей, забил 12 голов, так что игровая практика у меня была. Пока не могу сказать точно, продолжу ли дальше играть в мини-футбол, поскольку у «Химика» начались тренировки, идет своя подготовка, планируется участие в зимнем чемпионате по футболу. Если будет свободное время, то сыграю еще, а если не получится, сосредоточусь на основной команде, - этот вопрос мы оговаривали с тренерами мини-футбольной команды заранее, поэтому, думаю, они на меня не обидятся.

Беседовала Нина Шумилова
    Фото Николая Голованова