Артём ЗАГРЕБИН: «РАБОТА В «ХИМИКЕ» ДЛЯ МЕНЯ ОСТАЁТСЯ ПРИОРИТЕТНОЙ»

Пока игроки и тренеры «Химика» находились на «каникулах», имея возможность по окончании первого этапа Олимп-Первенства России среди команд клубов II дивизиона ФНЛ на время забыть о футболе, многие так и не расстались с мячом, продолжая поддерживать спортивную форму. А тренер вратарей Артем Загребин и вовсе получил новое назначение, которое будет совмещать с работой в футбольном клубе «Химик». О предстоящем совместительстве, выходе главной команды города из «отпуска» и видении тренировочного процесса на декабрьском сборе мы поговорили в этом интервью.

- Артем Александрович, удалось ли вам за этот месяц отдохнуть от футбола?
    - Да, немного отвлекся, но потом футбол опять взял свое. Во-первых, занятия с детьми в спортивной школе «Салют», и плюс тренировки мужской мини-футбольной команды «Салют». Так что работаю, как говорится, на два фронта (улыбается). В спортивной школе занимаюсь с вратарями команд всех возрастов: так было и в течение сезона у команды «Химик» во втором дивизионе, и до того, когда в Дзержинске возродился профессиональный футбольный клуб. А недавно мне предложили помочь еще и в работе с мини-футбольным клубом - стать тренером команды, выступающей в чемпионате области по мини-футболу.

- Вас не удивило приглашение возглавить тренерский штаб МФК «Салют»?
    - Эта команда существует уже много лет. Когда я сам был действующим игроком, то, приезжая на зимние «каникулы» домой, в Дзержинск, постоянно играл в мини-футбол за «Салют». Еще в прошлом году выступал там. Команда собрана из дзержинских игроков - кто-то из них и теперь продолжает играть в футбол, а кто-то закончил и переключился на мини, играя для себя, в удовольствие. Ребята собираются вечером два раза в неделю - тренируются, и еще участвуют в областных соревнованиях по мини-футболу.

До недавнего времени команду тренировал Сергей Иванович Нагаев, и во многом с его именем связаны хорошие результаты МФК «Салют». Допустим, в прошлом году мы стали чемпионами Нижегородской области. Не случайно Нагаев дважды признавался лучшим тренером региона! Но игроки «Салюта» решили внести определенные изменения в свою работу, позвонили мне и спросили, есть ли у меня возможность и желание им помочь. Я ответил утвердительно. Объясню, почему в данном случае вопрос о тренере поднимают игроки. «Салют» - это любительская команда, в которой многие вопросы решаются коллективно, самими ребятами. Они решили пригласить меня.

- Надо понимать, что в мини-футбольную команду вас пригласили на зимний период, пока «Химик» не играет?
    - Нет, на весь мини-футбольный сезон. Пока идет межсезонье, совмещение тренировок в «Химике», спортивной школе и в МФК «Салют» не будет вызывать вообще никаких проблем. Даже наоборот, интереснее побегать в зале с ребятами, нежели просто сидеть дома, заниматься какими-то бытовыми делами. У «Химика» занятия в первой половине дня, а у мини-футбольной команды тренировки начинаются в девять часов вечера, в зале. Так что везде можно спокойно успеть. Единственное, в областном чемпионате проводятся в том числе и выездные туры, когда команда в выходной день отправляется в один из ФОКов. Допустим, 26 декабря мы поедем в Арзамас, где проведем два матча. Если я буду свободен, то буду ездить с командой на выездные туры. Если же буду занят на основной работе в «Химике», то в мини-футбольной команде есть Александр Малов, который помогает ей - он при необходимости подстрахует. Я думаю, и в этом плане никаких проблем не будет.

Понятно, что приоритет у меня остается за работой в профессиональном клубе «Химик», и вся деятельность, связанная с МФК «Салют», будет выстраиваться исходя из занятости в основной команде.

- В «Химике» по-прежнему не определились с новым главным тренером. Сказывается ли это на работе тренерского штаба нашей команды?
    - В целом, пока отсутствие главного тренера не критично. С директором ФК «Химик» Андреем Валерьевичем Куваевым мы решили, что команда будет собираться три раза в неделю. Вместе с дзержинскими и нижегородскими футболистами, которые в клубе на контракте, будут тренироваться молодые дзержинские ребята. Если в ближайшее время у нас появится главный тренер, он сам сможет определиться по новичкам, а если он придет позднее, то мы ему дадим полный расклад по ребятам, которые могли бы продолжить работу с главной командой.

Первый сбор носит втягивающий характер, чтобы снизить травматизм у футболистов, когда они будут входить в серьезный соревновательный процесс. Работа в декабре позволит игрокам более мягко переносить те нагрузки, которые ждут их на сборах в январе-феврале. Нынешние тренировки - это подготовительный плацдарм для дальнейшей работы. Кстати, в некоторых командах вообще нет такого. Перед тем как разъехаться по домам на «каникулы», футболисты получают от тренеров индивидуальный план и самостоятельно его выполняют. У нас в составе в основном молодые игроки, им лучше под контролем, когда за ними приглядывают тренеры. Поэтому мы собираемся на очные тренировки, чтобы ребята просто «вспомнили», что такое мяч. Каких-то «сверхбегов» не будет. Предлагаем игрокам традиционные «квадраты», футбол больше для эмоций, и надеемся, что это даст свои положительные результаты.

Беседовала Нина Шумилова
    Фото Николая Голованова