Илья Вольнов: «Очень просим болельщиков не отворачиваться от команды!»

Футболисты «Химика» приступили к подготовке к матчу 21-го тура Олимп-Первенства России по футболу среди команд клубов II дивизиона ФНЛ. Сегодня дзержинская команда на поле стадиона «Химик» провела полуторачасовую тренировку, в ходе которой акцент был сделан не столько на технико-тактические действия игроков, сколько на их психологическое состояние. По окончании тренировки полузащитник Илья Вольнов в интервью пресс-службе клуба рассказал о причинах неудач «Химика» во втором круге и настрое игроков перед встречей с ярославским «Шинником».

- На сегодняшнем занятии тренеры предложили такие упражнения, которые помогли бы поднять эмоциональный фон в команде, - рассказывает Илья Вольнов. - Подобная психологическая разгрузка, считаю, необходима, потому что «Химик» с середины сентября не выигрывает, мы уже забыли, что такое - сидеть в победной раздевалке и радоваться. Поверьте, неудовлетворительный результат на нас очень сильно давит. Игроки ходят с поникшими головами, грустные, в раздевалке просто в пол смотрим...
    И вот, тренеры пытались «разгрузить» нас. Я думаю, у них получилось. Надеюсь, это поможет лучше подготовиться к заключительному домашнему матчу с «Шинником», и все наши ребята будут биться на поле, даже понимая, что в турнирном плане эта встреча для «Химика» ничего не решает. Но мы же - профессиональные футболисты, и нам хочется выигрывать в каждом матче, на который выходим. Вот и в среду соберемся и договоримся, что приложим все силы, чтобы обыграть соперника.

- Обыграть «Шинник» - задача непростая, хотя красноярский «Енисей-2» и доказал, что выполнимая. А что не позволило «Химику» зацепиться за очки в выездном матче со «Знаменем Труда»?
    - Прежде всего, не может быть никаких отговорок, что мы ехали на матч в Орехово-Зуево одним днем. Это обычная практика во втором дивизионе, многие команды так ездят. На мой взгляд, на состояние нашей команды повлияло то, что играли через три дня на четвертый. Под конец сезона, не успели восстановиться между турами, игроки «Химика» подошли к очередному матчу не в оптимальной форме. Тем не менее, даже на второй тайм при счете 0:2 мы выходили с желанием отыграться, исправить положение. Но статистика такова, что у «Знамени Труда» за весь матч шесть ударов в створ ворот «Химика», и пять голов нам залетает.

- Почему у «Химика» не столь впечатляющая результативность, как у соперника?
    - Тренеры тоже говорят нам, что мало бьем по воротам. Причину вижу в том, что наша команда при действиях в завершающей стадии атаки не очень хорошо сыгранна. Мы, когда разыгрываем от ворот, спокойно выходим из обороны из-под любого соперника. А вот в завершающей стадии словно бы не знаем, что делать. На теоретических занятиях тренеры объясняют, как надо играть, на тренировках отрабатываем атакующие действия, но в игре почему-то не получается воплотить это в голы.
    Молодость? В подгруппе есть команды, которые по составу моложе, чем мы, но они сыгранны. В том же московском «Динамо-2» ребята три года вместе играют, они знают, кто куда бежит и с какой силой может отдать передачу. У нас такого нет, потому что играем вместе всего несколько месяцев. Уверен, после зимних «каникул» мы сможем выдавать совсем другие матчи, демонстрируя на поле хорошее чувство друг друга. Повторю, просто мы пока не сыгранны, поскольку на то, чтобы по-настоящему сыграться, нужно время.

- С какими чувствами возвращались домой после крупного поражения от «Знамени Труда»?
    - Слов нет - одни отрицательные эмоции. Плюс еще дзержинские болельщики давят своей критикой... Конечно, их критика по делу: мы давно не выигрываем, и они имеют право так про нас говорить. Но в других городах болельщики поддерживают свою команду не только, когда она побеждает, но и в самых сложных ситуациях. Нам сейчас не хватает такой поддержки! Очень просим: не отворачивайтесь от команды, а мы в свою очередь постараемся не разочаровать вас в оставшихся матчах. Тем более между 20-м и 21-м туром есть достаточно времени, чтобы восстановиться и подготовиться к матчу с «Шинником». Нам дали два выходных, все ребята отдохнули и вернулись к тренировкам с новыми силами.

Беседовала Нина Шумилова
    Фото Николая Голованова