Сергей Квасов: «Преданные болельщики будут поддерживать команду»

Уже по ходу сезона в тренерский штаб «Химика» вошел хорошо знакомый дзержинским болельщикам футболист, а ныне тренер Сергей Квасов. Он еще в прошлом году выступал в чемпионате Нижегородской области, а затем решил сосредоточиться на работе с детской командой в СШОР «Салют». Приглашение в профессиональную команду - это новый опыт для 38-летнего специалиста, начавшего осваивать тренерские премудрости.

- Сергей, в свое время вы несколько сезонов выступали в первом российском дивизионе. Интересно ли после этого играть на уровне чемпионата области?
    - Футбольная карьера коротка, и когда футболист достигает определенного возраста, ему тяжело играть на прежнем уровне. Да, он набрался опыта, но где-то не успевает за молодыми. Соответственно, приходит пора выбирать команду ниже классом. Например, после ФНЛ я играл во втором дивизионе, потом на КФК... Всю жизнь занимаюсь футболом, люблю этот вид спорта, и последние годы играл, что называется, для души, чтобы дома не сидеть, не копить лишние килограммы. Футбол - это всегда яркие эмоции. Я уверен, пройдет лет пять-семь, а я также буду выходить играть на первенство города - для себя, для тонуса, чтобы получать удовольствие от футбола.

- С чем было связано ваше решение в нынешнем сезоне отказаться от участия в областном чемпионате?
    - В спортивной школе «Салют» я веду группу ребят 2011 года рождения. Мальчишки занимаются у меня с первого класса, то есть четвертый год. Первые два года мы просто тренировались, проводили товарищеские матчи, выезжали на два-три дня на турниры. А в прошлом учебном году я заявил команду на открытое первенстве Нижнего Новгорода, на мини-футбол и на летнее первенство. Весной, летом и осенью мы играем на улице в футбол, а зимой - в зале в мини-футбол.

Мальчишки растут, им нужна игровая практика, и они требуют к себе больше внимания. Матчи мужской премьер-лиги и игры у детей идут параллельно, обычно по субботам и воскресеньям. Понимая все это, я решил отказаться в пользу детей от своих выступлений за мужскую команду «Салют-Химик», с которой в прошлом сезоне мы заняли второе место в чемпионате Нижегородской области.

- Наверное, если бы несколько лет назад в Дзержинске не перестала существовать профессиональная команда, то и ваш век профессионала был длиннее?
    - Как показывает история, за последние двадцать лет, к сожалению, нет стабильности ни в области, ни в Дзержинске. Только наметится в нашем футболе небольшой всплеск, проходит два-три года, потом лет на пять реальное затухание. Затем находится человек, возрождающий футбольный клуб на два-три сезона, и снова - банкротство и затухание.

Болельщики со стажем и футболисты, игравшие, когда я был еще молодым, не помнят, чтобы ранее в дзержинском футболе были такие колебания, и они, мне кажется, в определенном шоке от того, что в наше время в Дзержинске по нескольку лет вообще не было профессиональной команды.

Если команда играет на первенство области или в лучшем случае на КФК, из-за этого происходит большой провал в развитии футбола в городе. Посмотрите: местных футболистов в команде мастеров действительно мало. И все, повторю, из-за отсутствия стабильности. Без этого ребятам расти некуда. А когда игроки вылетают из профессиональной «лодки» на два-три года и не могут устроиться в другие профессиональные клубы, то теряют навык. Они привыкают к уровню первенства области или КФК, и таких футболистов чаще всего «списывают», о них забывают. Футболистов много, а профессиональных команд становится все меньше.

- На ваш взгляд, очередная попытка возродить «Химик» обещает быть продолжительной?
    - Давайте не будем забегать вперед. Во-первых, уже большой плюс в том, что возродили «Химик». Для молодых дзержинских футболистов это толчок вперед. Мы надеемся на лучшее, на то, что будет стабильность. Во-вторых, хотелось бы, чтобы пока наша возрожденная команда делает первые шаги, руководство не замахивалось сразу на слишком высокий результат.

- В данном случае, наверное, и болельщикам стоит не столь критично относиться к «Химику» в его первом после возрождения сезоне?
    - Критика со стороны болельщиков нужна, и все - руководство клуба, тренеры, игроки - должны ее воспринимать. Болельщики просят побед, они действительно переживают за команду, эмоционально ко всему относятся. Дзержинские любители футбола очень хотели, чтобы «Химик» вернулся на профессиональный уровень. Для них это часть жизни. Помню, когда еще играл, были такие матчи, когда трибуны активно поддерживали нашу команду, давая футболистам нужный тонус.

Преданные болельщики, я уверен, будут поддерживать «Химик» в любой момент. Они покритикуют, но они и поддержат. А то, что болельщики недовольны игрой команды, так надо понимать, что у нового коллектива сразу игра не построится. Пример «Волны»: у них в первый год во втором дивизионе тоже было не все складно. «Химик» проводит первый сезон в этом дивизионе.

И еще. Болельщики, желая помочь команде, начинают искать виноватого. Да тут если и виноваты, то все вместе, не надо искать «крайних»! У нас продолжается командная работа. В ноябре пройдут заключительные матчи первого этапа Олимп - Первенства России по футболу среди команд клубов II дивизиона ФНЛ сезона 2021-2022, вот тогда можно будет сесть, все взвесить, поговорить, и тогда пусть болельщики высказываются. А сейчас нам нужна их поддержка.

- Насколько вам сложно работать в тренерском штабе «Химика»?
    - Конечно, сложно! Для меня это первые шаги. Но и интересно, безусловно. Если коротко охарактеризовать, то я только учусь. Кое-что черпаю из тренерского арсенала главного тренера. Сложность еще в том, что для меня это новый коллектив, в котором знаю местных ребят - Широкова, Ермакова, Фролова, а с остальными игроками только-только познакомился. У каждого свой характер, и мне тоже пока тяжело. Плюс, я же и свою детскую команду продолжаю тренировать, а значит, приходится успевать и здесь, и там.

Беседовала Нина Шумилова