Виктор БУЛАТОВ: ЭТОЙ ПОБЕДЫ КОМАНДА ДОБИЛАСЬ ЗА СЧЕТ ХАРАКТЕРА

По окончании матча 4-го тура Олимп - Первенства России по футболу среди команд клубов II дивизиона ФНЛ «Химик» - «Олимп-Долгопрудный-2» главный тренер дзержинской команды Виктор Булатов подвел итог встречи и ответил на вопросы пресс-службы клуба.

- Победа всегда приятна. Здесь надо выразить благодарность ребятам, что проявили характер. Можно сказать, этой победы команда добилась за счет характера. А если абстрагироваться от победного счета, то ни игра «Химика», ни состояние футболистов меня пока не устраивают. Пока мы слабы в функциональном отношении. Тому есть объективные причины (я о них уже говорил ранее), и за этот срок не удалось вывести всех ребят на такой уровень, чтобы команда могла навязывать свою игру сопернику. В составе много игроков, еще не готовых проводить на поле по 90 минут, их физическое состояние, конечно же, не устраивает. Для меня это непростая работа, чтобы поднять физическое состояние игроков, находящихся в разной степени готовности, до одного уровня. Хорошо, что сейчас есть семи- восьмидневные микроциклы. Будем думать, как справиться с имеющимися проблемами.

- Ударный двухминутный игровой отрезок «Химика» с двумя голами в ворота гостей - это больше стечение обстоятельств, чем состояние команды?
    - Думаю, да, больше все-таки стечение обстоятельств. Нам помог футбольный бог (улыбается). Вспомним кубковый матч с «Волной» - фортуна отвернулась от нас. Да в принципе и с «Енисеем-2»   была равная игра - возможно, не выигрышная для «Химика», но на проигрыш мы точно не наиграли. А что касается этой встречи, первые полчаса «Олимп-Долгопрудный-2» переигрывал нас, создал несколько опасных моментов, в которых нас спас вратарь Александр Миронов. И в концовке встречи, когда соперник рвался отыграться, выдержали наши ребята!

- Как оцениваете дебют нападающего Дмитрия Соловьева?
    - Наш новобранец пока не готов играть полный матч. Но за то время, которое Соловьев провел на поле, произвел неплохое впечатление, цеплялся за мяч. Кстати, первый гол пошел именно с него: «зацепился», сделал голевую передачу Антону Фролову, Фролов выбежал - забили! Поэтому, оценивая игру Соловьева, скажу так: сыграл полезно!

- Не получится так же, как с Мурниным: приехал, провел один матч, уехал?..
    - Мурнин - это отдельная история. Ему все-таки 36 лет, много поиграл на хорошем уровне... У Андрея возникли семейные проблемы, все так наложилось. А Дмитрий Соловьев - это другая история: он - молодой парень, надеемся, у нас он будет прогрессировать. Соловьев поможет «Химику» добиваться положительного результата, и мы ему поможем в развитии игровой карьеры.

- Чем была обусловлена быстрая замена Шарова на Плиева в первом тайме?
    - Особых претензий к Ивану Шарову не было, но меня не устраивал ход матча. Мы давали много пространства сопернику в центре поля, откуда и исходила угроза. Поэтому были сделаны корректировки: вместо полузащитника вышел еще один защитник - Эдуард Плиев. Это была тактическая замена.

- Что было в раздевалке по окончании матча?
    - Много положительных эмоций, ребята рады. Хочется верить, что первая победа и первые голы придадут определенный импульс и уверенность нашим футболистам. Надеюсь, что мы будем прибавлять по функциональному состоянию.

- Следующий тур у «Химика» выездной. Это значит - другая подготовка?
    - Нас ждет первый выезд в сезоне, плюс играем на натуральном поле - а это, да, своя специфика. Если на стадионе «Химик» подготовят запасное поле с натуральным покрытием, постараемся задействовать его в тренировках на следующей неделе.