Сергей ПЕРЕДНЯ: «ТОРПЕДО МИАСС» МОЖЕТ ПРЕПОДНЕСТИ ЛЮБОЙ СЮРПРИЗ»

После трехматчевой выездной апрельской серии по маршруту Курск - Ульяновск - Брянск футболисты «Химика» в Дзержинске готовятся к первом матчу насыщенной майской программы. В течение месяца дзержинцы, с учетом перенесенного тура, проведут шесть игр, первая из которых - домашняя, но принимать команду «Торпедо Миасс» «Химик» будет на стадионе «Локомотив» в Нижнем Новгороде. О будущем сопернике и о подготовке своих подопечных главный тренер Сергей Александрович Передня рассказал в интервью клубной пресс-службе.

- Нам не довелось сыграть с «Торпедо Миасс» в первом круге из-за печальных событий, произошедших в подмосковном Красногорске в концертном зале развлекательного центра Crocus City Hall. Игру соперника мы просматривали только по видео. Могу сказать, что «Торпедо Миасс» - крепкая команда, которая практически со всеми играет на равных. Недаром она дома обыграла ульяновскую «Волгу», а в Пятигорске отобрала очки у «Машука-КМВ». «Торпедо Миасс» может преподнести любой сюрприз, и легко «Химику» точно не будет. Ребята стараются, бьются. Такой плотный середнячок группы «серебро», предпочитающий играть, как говорится, «от соперника». Допустим, в 11-м туре дома все с тем же «Машуком-КМВ» торпедовцы выбрали схему «четыре-четыре-два», а во 2-м туре с ФК «Калуга» «отзеркалили» соперника - играли в три центральных защитника. В составе команды из Миасса выделяется 36-летний Денис Замятин: капитан своим личным примером ведет одноклубников за собой! Команда может сыграть в силовой футбол, при этом, если положит мяч вниз, демонстрирует комбинационные действия, старается играть в пас.

Что касается стадиона. Естественно, мы уже привыкли к дзержинскому «Химику». Три выездных матча пришлось играть на натуральном газоне - наши ребята серьезно нагрузились, особенно линия обороны. На этой неделе тренируемся на искусственном поле стадиона «Капролактамовец», а играть будем снова на траве! Да, на стадионе «Химик» есть запасное поле с натуральным газоном, но там лишь недавно подсеивали семена. Мы ходили смотрели - поле еще очень тяжелое, оно не готово даже для тренировок! Поэтому вынуждены готовиться на «синтетике».

Скорее всего, на нижегородском стадионе «Локомотив» наших болельщиков будет меньше, чем обычно на матчах в Дзержинске. Получается, что для «Химика» домашний матч будет сродни игре на нейтральном поле, и определенный дискомфорт испытывать будем.

Теперь о нашей команде. Понятно, что после матча в Брянске у ребят произошел сильный эмоциональный выплеск. И если бы очередной тур предстояло играть через два дня на третий, тогда эмоций могло бы и не хватить. А так, между 11-м и 12-м турами шесть дней, постепенно идет восстановление. Два-три дня футболисты еще оставались на этой волне, потом началась планомерная подготовка к домашнему матчу, и все мысли у нас о сопернике - «Торпедо Миасс».

На пресс-конференции в Брянске я говорил, что мы потеряли трех игроков. Это травмированные Саша Егурнев и Максим Жумабеков, а также центральный защитник Алексей Чубукин, удаленный за две желтые карточки, из-за чего пропустит очередной тур. Жумабеков работает по индивидуальной программе, в принципе он готов играть, но будем ли рисковать и заявлять его на матч на этой неделе - решим с докторами. А что касается Чубукина, то с учетом травмы Сергея Доронина, полученной ранее, мы остались без двух центральных защитников, которых в предстоящем матче с «Торпедо Миасс» нам будет не хватать. Тренерскому штабу придется поломать голову, как их заменить.

Записала Нина Шумилова
    Фото Артема Чурбанова