Дзержинск - Миасс: как это было

За время существования дзержинского «Химика» и «Торпедо» из Миасса две эти команды встречались между собой, но не так часто. Перед предстоящим поединком статистика официальных матчей такова: в шести проведенных играх три победы у «Химика», столько же - у «Торпедо». Что касается разницы забитых и пропущенных мячей, то здесь дзержинцы имеют двукратный перевес (10-5). Подробнее вспомнить историю противостояния двух команд поможет архив историка-добровольца Егора Холодова.

Все ранее проведенные «Химиком» и миасским «Торпедо» официальные матчи относятся к советскому периоду. Впервые турнирные пути двух команд пересеклись в 1970 году, когда дзержинцы и уральцы выступали в классе «Б». В 1970 году команду «Химик» возглавил заслуженный тренер РСФСР Александр Петрович Кочетков. Под его руководством дзержинцы в 34 матчах чемпионата СССР в классе «Б» одержали 18 побед, в девяти матчах сыграли вничью и, набрав 45 очков, заняли в 3-й зоне РСФСР третье место, которое гарантировало «Химику» выход в класс «А». «Торпедо» в том сезоне отстало от «Химика» на 7 очков и финишировало на восьмом месте среди 18 коллективов. А очные поединки принесли такие результаты:

3.06.1970 «Химик» - «Торпедо» (Миасс) - 1:0
    14.08.1970 «Торпедо» (Миасс) - «Химик» - 1:0

Счет голам в дзержинско-миасском противостоянии открыл капитан «Химика» Юрий Иконников.

Репортаж из газеты «Дзержинец» о матче «Химик» (Дзержинск) - «Торпедо» (Миасс),
    состоявшемся в Дзержинске 3 июня 1970 года

Следующей встречи пришлось ждать 18 лет. В сезоне 1988 года чемпионат СССР во второй лиге проходил в девяти зонах, «Химик» и «Торпедо» (Миасс) играли во 2-й зоне (всего 17 коллективов) и в турнирной таблице оказались соседями, набрав по 29 очков в 32 матчах. По дополнительным показателям «Торпедо» расположилось чуть выше (на 11-м месте), «Химик» - на 12-м. Между тем, в ходе сезона «Химик» одержал три домашние победы с крупным счетом, одна из которых над «Торпедо» из Миасса (5:0)! Мячи в ворота торпедовцев забили Виктор Боровиков - два, Валерий Михалев, Павел Николаев, Сергей Лутошкин.

29.06.1988 «Торпедо» (Миасс) - «Химик» - 2:1
    7.08.1988 «Химик» - «Торпедо» (Миасс) - 5:0
     Репортаж из газеты «Дзержинец» о матче «Химик» - «Торпедо» (Миасс),
    состоявшемся в Дзержинске 7 августа 1988 года

В следующем сезоне команды снова оказались во 2-й зоне и провели еще два матча. В Дзержинске мячи в ворота торпедовцев забили Владимир Анисимов, Владимир Кулик и Андрей Борисов.

30.06.1989 «Торпедо» (Миасс) - «Химик» - 1:0
    23.09.1989 «Химик» - «Торпедо» (Миасс) - 3:1

Вот что писала городская газета «Дзержинец» (номер от 26 сентября 1990 года) в репортаже о дзержинском матче, принесшем победу «Химику»: «Встречались соседи по турнирной таблице. И поэтому понятно было стремление каждой из команд: «Химику» наверняка хотелось увеличить разрыв между собой и торпедовцами (у них соответственно были 14-е и 15-е места, 33 и 32 очка), последним - попытаться сократить разрыв или, по крайней мере, не дать ему увеличиться. Пути для достижения целей каждый избрал свои: дзержинцы - в атаке, футболисты Миасса - в контратаке. То, что контратака может быть грозным оружием, гости стремились доказать уже в первом тайме. Минут за пять до перерыва лишь расторопность защитника Семина помещала играющему тренеру «Торпедо» Хитрину забить мяч. Семин буквально на долю секунды опередил игрока «Торпедо», выбив мяч из-под ноги.
    И все же одна из контратак гостей достигла результата. Опытный нападающий Одноперов сумел во втором тайме опередить и защитников, и вратаря «Химика» и забить мяч. Правда, произошло это в тот момент, когда на табло значилось, что мяч уже дважды побывал в воротах торпедовцев. Но все же не контратака стала главным доводом в матче, а атакующие действия команды «Химик». Свою «визитную карточку» хозяева поля предъявили с первых минут, когда Боровиков вывел на удар Анисимова и тот мощно пробил в дальний от вратаря угол. Открыв счет, футболисты «Химика» продолжили атаковать. Вновь мог отличиться Анисимов, но удар с ходу не достиг цели. Под занавес первого тайма Кулик забил второй мяч. Это был десятый гол, забитый форвардом в сезоне-89…
    Во втором тайме тренеры дзержинской команды провели ряд замен, пытаясь поддержать темп в атаке. Одна из замен оказалась весьма кстати. Едва выйдя на поле, Борисов забил мяч, установив окончательный счет в игре - 3:1 в пользу «Химика». Мог его подправить Семин, когда за три минуты до финального свистка вышел один на один с вратарем «Торпедо». Но пытаясь обвести вратаря, споткнулся и потерял мяч».

Первая встреча «Химика» и «Торпедо Миасс» на российском этапе должна была состояться 23 марта 2024 года, и «Химик» даже прибыл в Миасс. Однако из-за трагических событий, произошедших вечером 22 марта в подмосковном Красногорске в концертном зале развлекательного центра Crocus City Hall, все матчи 4-го тура LEON-Первенства России среди команд второй лиги сезона 2023-2024 годов были отменены и перенесены на другую дату (29 мая). Таким образом, игра в Нижнем Новгороде будет первой официальной в российской истории двух клубов.

Остается добавить, что чуть ранее, в середине февраля на зимних южных сборах «Химик» и «Торпедо Миасс» провели между собой в Сочи контрольный матч, в котором победителями вышли дзержинцы (мячи у «Химика» забили Сергей Тимошкин и Илья Анциферов - с пенальти):

14.02.2024 «Химик» - «Торпедо Миасс» - 2:1

НА ФОТО: 14 февраля 2024 года. Адлер, спорткомплекс «Юность». Перед началом контрольного матча «Химик» - «Торпедо Миасс»