НА «ХИМИКЕ» ПОМЕНЯЮТ ГАЗОН

Матч с омским «Иртышом» будет для «Химика» последним в сезоне 2023-2024 годов весенним домашним матчем, проведенным на стадионе «Химик» в Дзержинске. В апреле главная футбольная арена города химиков закроется для соревнований. Здесь предстоит замена старого искусственного газона на новый!

Напомним, что предыдущий раз поле на стадионе «Химик» меняли в 2011-2012 годах. Искусственное покрытие за время его использования практически исчерпало свой ресурс и уже не удовлетворяет требованиям ФНЛ. В декабре 2023 года был заключен контракт с ООО УК «Русский полимер» на выполнение работ по замене искусственного покрытия футбольного поля на стадионе «Химик», согласно которому подрядчик должен был начать работы с 1 апреля.

С учетом календаря матчей LEON-Первенства России среди команд второй лиги (дивизион «А», группа «серебро») футбольный клуб «Химик» обратился к подрядчику с просьбой перенести на две недели срок начала работ, чтобы дзержинская команда имела возможность провести на родном стадионе два матча в апреле - с «Калугой» и «Иртышом». Такая договоренность была достигнута.

Контракт предусматривает два этапа выполнения работ. На первом этапе (в марте) в Дзержинск доставлена искусственная трава (в рулонах), на втором (с 14 апреля по 3 июня) подрядчик осуществит выполнение строительно-монтажных работ.

- Сразу после домашней игры «Химика» с «Иртышом» на стадионе «Химик» начнется демонтаж старого газона и затем - укладка нового, - рассказывает директор ФК «Химик» Андрей Валерьевич Куваев. - По словам подрядчика, с которым мы общались, при благополучных погодных условиях (то есть при отсутствии заморозков) на замену газона потребуется около месяца, плюс какое-то время (от нескольких дней до недели) - для получения сертификата безопасности на новый газон. После этого поле будет полностью готово к проведению матчей Первенства России среди команд второй лиги.

Что касается места, где «Химик» проведет оставшиеся домашние матчи сезона 2023-2024 годов, то рассматриваются три варианта. Первый, это стадион «Локомотив» в Нижнем Новгороде, который у ФК «Химик» заявлен в качестве резервного. Проблема в том, что на «Локомотиве» играют «Пари НН-2» (вторая лига, дивизион «Б») и «Нижний Новгород» (Молодежное первенство России), то есть идет большая нагрузка на натуральное поле. Мы посмотрели календари матчей: в принципе, домашние игры «Химика» с играми названных команд не пересекаются (когда мы играем дома, они играют на выезде). Поэтому есть шанс, что газон будет в хорошем состоянии. Тем более зная агронома стадиона «Локомотив», который творит чудеса, здесь проблем быть не должно.

Второй вариант, тоже в Нижнем Новгороде, - стадион ФОКа «Мещерский» с искусственным газоном. Его недостаток в том, что стадион не отвечает всем инфраструктурным требованиям для второй лиги, и решить эти проблемы довольно непросто как в силу финансовых затрат, так и учитывая ограниченное количество сотрудников клуба, кто может этим заниматься.

Третий вариант - стадион имени Виктора Лосева в Муроме. Этот стадион с искусственным газоном принимает домашние матчи команды «Муром», которая играет в той же лиге и том же дивизионе «А», что и «Химик». Соответственно, с точки зрения организации матчей там проще всего: то, что есть на стадионе в Муроме, может использовать и «Химик». При этом мы понимаем, что данный вариант неудобен для дзержинских болельщиков: в Муром приедет не так много зрителей из Дзержинска, как бы нам хотелось видеть на домашнем матче.

Где в итоге будет играть «Химик» домашние матчи с «Торпедо Миасс» (4 мая), «Машуком-КМВ» (15 мая) и курским «Авангардом» (2 июня), решится в ближайшее время. Следите за информацией на официальном сайте ФК «Химик» и в клубных соцсетях.