Александр САКОВИЧ: «КОГДА ВЫПАДАЕТ ШАНС СЫГРАТЬ, ТЫ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОЛНОСТЬЮ ГОТОВ»

В прошлом туре в составе «Химика» дебютировали в официальных матчах сразу два футболиста. И если полузащитник Ярослав Краснов вышел за замену в конце матча, то защитник Александр Сакович был включен в стартовый состав и провел на поле с первых секунд до финального свистка арбитра. О том, как сложился для него дебютный матч против ФК «Калуга», и об ожиданиях от предстоящей встречи с ФК «Иртыш», 26-летний сибиряк (напомним, что Александр родом из Кемеровской области) рассказал в интервью клубной пресс-службе.

- В стартовых турах LEON-Первенства России среди команд второй лиги в группе «серебро» я не играл не из-за травм, а потому что в команде есть конкуренция за место в составе. Это нормальный рабочий процесс. У тренера тоже нелегкая задача – выбрать состав. А мы, игроки, делаем все, что от нас зависит, и ждем своего шанса. В данном случае, центральный защитник Сергей Доронин получил небольшую травму, поэтому вышел я. Сложно ли заменить игрока, который давно играет в основном составе? На самом деле, язык футбола прост. Очень важно правильно настроиться психологически, сохранять спокойствие. А так, выходишь на поле, выполняешь свою работу, которой постоянно занимаешься на тренировках.

В матче с «Калугой» «Химик» пропустил один гол. Забил его мой бывший одноклубник по «Кубань Холдинг» Дмитрий Захаров: разобрался один в один и хорошо исполнил - попал с левой ноги, надо признать, красивый гол получился! И вообще «Калуга» много атаковала. А мы в концовке «подсели» всей командой – как центр поля, так и края. Стало больше подач, навалов. Считаю, это следствие «тройника» (три матча за девять дней!) - тяжело играть в таком ритме, когда не играешь так постоянно, нужно привыкнуть к режиму «тройников». Согласен, у «Калуги» тот же график, но у «Химика» добавился перелет, причем в Пятигорск мы добирались через Москву, и дорога больше времени заняла), а между турами каждый час на восстановление важен.

Что касается дебютного матча за «Химик», то чувствовал себя нормально. Пока чуть-чуть не хватает игрового тонуса, потому что последнюю игру провел полтора месяца назад на сборах в Адлере (контрольный «спарринг» с саратовским «Соколом»). Поддерживал форму тренировками. Я думаю, все ребята понимают: если не играешь, ты ждешь шанса, и когда он выпадает, ты должен быть готов. В противном случае можешь этого шанса потом не увидеть.

В субботу, 13 апреля, «Химик» проведет очередной домашний матч – принимаем «Иртыш» из Омска. Понятно, что состав на игру будут определять главный тренер Сергей Александрович Передня с тренерским штабом. Я готов выйти на поле против омской команды. Кстати, мой дебют в профессиональной карьере состоялся 3 сентября 2019 года в составе «Томи» в кубковом матче с «Иртышом». Наш соперник - крепкая сибирская команда, в которой у меня тоже есть знакомые ребята.

Записала Нина Шумилова
    Фото Артема Агаркова