Ярослав КРАСНОВ: «ФИЗИЧЕСКИ ЧУВСТВУЮ СЕБЯ ХОРОШО И ГОТОВ ИГРАТЬ БОЛЬШЕ»

Воспитанник саратовского футбола Ярослав Краснов был в числе первых новобранцев «Химика» в зимнее межсезонье, но дебютировать за дзержинскую команду смог лишь в 7-м туре LEON-Первенства России среди команд второй лиги (дивизион «А», группа «серебро»). В домашнем матче против ФК «Калуга» 27-летний полузащитник вышел на замену на 87-й минуте. О своих впечатлениях от дебюта за «Химик» Ярослав рассказал в интервью клубной пресс-службе.

- В моей футбольной карьере впервые такое, что начинать сезон приходится не со стартовых туров. Очень переживал, зная, что на меня в этой команде рассчитывают и тренеры «Химика», и клубное руководство. Так сложилось, что на первом сборе получил травму и из предсезонной подготовки «зацепил» только последний сбор. Весной пришлось пропустить пять туров, а теперь все налаживается, возвращаюсь в строй, поэтому настроение хорошее, боевое.

В дебютном матче с «Калугой» у меня было не так много игрового времени. Считаю, в целом нормально отбегал свои десять минут. В физическом плане хорошо себя чувствую, готов и больше играть. Моя привычная позиция – крайний полузащитник, а при схеме с пятью защитниками могу сыграть латераля, либо левого защитника. Для меня обе позиции примерно одинаковые: у защитника основное – игра в обороне, но и полузащитник в обороне тоже должен отрабатывать. В общем, моя позиция на поле – слева по всей бровке. Кстати, защитник Константин Морозов, который как раз играет слева, получил четвертую желтую карточку и пропустит следующий тур, что увеличивает мои шансы в предстоящем матче с «Иртышом» сыграть побольше.

Когда выходил на замену при счете 1:1, думал, придется играть в атаку, но на деле пришлось укреплять оборону. Читал после матча комментарии болельщиков, которые критиковали «Химик» за то, что во втором тайме команда мало атаковала. С одной стороны, их можно понять: болельщики «Химика» привыкли к тому, что команда побеждает, и ничейные результаты их уже не устраивают. Они хотят только побед, но порой забывают, например, о том, что у команды был непростой выезд, футболисты элементарно устают, им тяжело выдерживать на одном уровне по 90 минут. Плюс плотный календарь, когда приходится играть через три дня на четвертый, это тоже тяжело физически. А что касается возможности замен, то обычно костяк команды играет стабильно, находится в игровом тонусе, и полностью менять стартовый состав было бы неправильно.

И не будем забывать, что соперник тоже хочет выиграть, он приехал не проигрывать! У него есть свои «козыри». На самом деле, «Калуга» - играющая команда, и нам было объективно тяжеловато с ней играть. При этом, посмотрите, «Химик» идет в лидирующей группе, играет более или менее стабильно, так что результат, по моему мнению, положительный.